25

Sala da pranzo Neorinascimentale in legno ebanizzato composta da due credenze con alzate a quattro sportelli e quattro cassetti, parti scolpite e incise cm 245x235x84, tavolo con gambe a mensoloni, cm 80x207x109 e fascia di raccordo alla base parti lavorate e incise, otto seggiole con gamba tornita, schiena a cartella con cuoio lavorato e inciso, parti lavorate cm 115x46 pił tre seggioloni gambe a rocchetto, schiena a cartella verticale, cuoio inciso e dorato cm 140x57x62, tavolo di servizio gambe al tornio raccordate alla base cm 65x80x53, camino di decorazione in legno e piastrelle in maiolica, montanti a plinto con mensola finale, cappa in legno con cornice opicale cm 300 x 162 x 60, boiserie in legno metri lineari cm 270+220+80+77+227+230+108+30+107+48-H cm 131 fine XIX secolo periodo Umbertino.

Base d'asta: Offerta Libera