Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

121

Vaso in ceramica color turchese e verde con decoro floreale cm 29 x 20-metà XX secolo non firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

122

Frammento di arazzo profilo di donna,cotone su cotone in cornice cm 70 x 50 metà XVI secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

123

Lotto di tre vassoi in metallo argentato a forme e dimensioni differenti.

Base d'asta: Offerta Libera

124

Coppia di tazzine al Litron con piatti in porcellana a fondo oro con decorazione floreale su fondo nero, Francia inizio XX secolo cm 6,5 x 6,5 e il piattino cm 3 x 7,6(parti rotte e restaurate).

Base d'asta: Offerta Libera

125

Vaso in ceramica a figure attiche nere su fondo ocra cm 40 x 11,5 alla base(lieve difetto al bordo) manifattura grande Imola metà XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

126

Vaso ad anfora bianzato a fondo bianco con figure e finiture ad oro zecchino metà XX secolo,cm 29 x 7,5(vistosa felatura su parte del vaso).

Base d'asta: € 30,00

127

Cristo in vetro ad ridescenze cm 30 x 15 Murano seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

128

Zuppiera in porcellana bianca a decoro floreale con fascia a rosa orizzontale cm 30 x 13,5,manifattura Ginori fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

129

Scatola in porcellana policroma con scena galante e finiture in oro zecchino cm 10 x 20 x 11 Francia manifattura Sevres XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

130

Scena galante,plastica in porcellana policroma con due personaggi cm 18 x 22 x 15 marca"N" coronata produzione nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

131

Lampadario in sospensione in bronzo dorato e prismi in cristallo ad otto luci cm 60 x 70-anni '60.

Base d'asta: € 50,00

132

Orologio d'appoggio con cassa in legno,quadrante in ottone carica a mano(marciante) metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

133

Lotto di due sculture informali in ceramica -Bologna istituto statale d'arte anni'80 cm 18 x 6 e cm 16 x 7.

Base d'asta: € 50,00

134

Piatto centrotavola in lacca rossa cinese cm diametro 33,5 x 6-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

135

Gruppo in porcellana policroma "mamma con due bambini" cm 12 x 7,5 x 28 circa metà XX secolo,marca "N" coronata sottosmalto (mancanze).

Base d'asta: € 40,00

136

Servizio di posate in argento 800/1000 gr 2524 netti,gr 1572 i 18 coltelli.

Base d'asta: € 560,00

137

Eugene Barillo(1841-1900) scultura femminile in volume"portatrice d'acqua" in bronzo dorato ed avorio cm 27 x 6 (parti difettate)

Base d'asta: € 300,00

138

Servizio da dodici in argento 800/1000 argenteria italiana con pezzi di ricambio gr 4340 più 24 coltelli fuori peso argento gr 2188.

Base d'asta: € 870,00

139

Set da toiletta in argento 800/1000 con tre bocce di cristallo,uno specchio e tre spazzole con setole ed un pettinino con punte in avorio,rifiniti con malachite taglio cabochon (difetti) anni '40.

Base d'asta: € 200,00

140

Servizio da dolce,dodici coltelli e dodici forchette manico in avorio,lama in metallo argentato montante in argento-Inghilterra seconda metà XIX secolo marchi dell'argentiere entro custodia originale.

Base d'asta: € 150,00

141

Coppia di porta bonbon in argento 800/1000 gr 540 interno a vermeille.

Base d'asta: € 100,00

142

Lotto di due scatole da sigari in legno e argento fine anni '50.

Base d'asta: € 70,00

143

Caffettiera in argento con manico in legno gr 352 lordi -bolli inglesi inizio '900.

Base d'asta: € 60,00

144

Lotto di due portacarte ed una scatola di sigarette in argento metà XX secolo,parti incise e parti lavorate.

Base d'asta: € 50,00

145

Scatola portagioie in argento,parte smaltata gr 244-Inghilterra inizio '900(piccolo difetto al bordo).

Base d'asta: € 50,00

146

Giacomo Campi(1846-1921),Acquarello su carta Galileo Galilei con dama cm 35 x 24 in cornice dorata,fine XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

147

Luigi Surdi(1897-1959)Veduta dell'arco di Giano,dipinto olio su masonite cm 40 x 50 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 50,00

148

Multiplo su carta "toeletta di Nuccia" cm 30 x 40 in cornice firmato e datato da Bartolomeo Pinelli.

Base d'asta: Offerta Libera

149

Filosofo pensante-dipinto olio su tavola su pannello di legno,anni '30 del 900 cm 67,5 x 45.

Base d'asta: Offerta Libera

150

Coppia di paesaggi,dipinto olio su cartone cm 17 x 23 entro cornice prima metà XX secolo,firmati.

Base d'asta: Offerta Libera

151

Luigi Surdi(1897-1959)Ritratto di donna dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice datato 1957.

Base d'asta: Offerta Libera

152

Coppia miniature,profili di dame cm 9 x 7,5 entro cornici dorate firmate metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

153

Luigi Surdi(1897-1959) acquarello su carta raffigurante veduta di costa con spiaggia cm 23 x 34 entro cornice firmato e datato.

Base d'asta: Offerta Libera

154

Luigi Surdi(1897-1959)Scena di teatro,acquarello su carta cm 25 x 36 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: Offerta Libera

155

Lotto di cinque nature morte con fiori ,due ad assetto ovale,due rettangolari e una tonda,cm 18 x 24 e cm 16 x 12 entro cornici e quella ovale diametro cm 9,5.

Base d'asta: Offerta Libera

156

Lotto di tre porcellane bianche a finiture in oro zecchino,corpo a costoloni: tazzina con piattino cm 10 x 5 e cm diametro 13,5 x 2,5,una zuccheriera con coperchio cm 17 x 7,5 alla base ed una lattiera cm 20 x 8 -manifattura francese Parigi 1810-1830.

Base d'asta: € 190,00

157

Coppia di candelieri a due luci,parte bronzo ,parte porcellana "gentiluomo e gentildonna" cm 20 x 20 x 20 con base in legno polilobato metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

158

Lampadario in sospensione in bronzo dorato con tre punti di attacco a draghi alati,forma a lanterna con catene a moro e testa di putto cm 100 x 40 parti dorate e brunite-XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

159

Sveglia da officer non funzionante,Francia fine XIX secolo cm 11 x 6 x 7,5(vetro scheggiato)

Base d'asta: € 50,00

160

Coppia di potiches in porcellana cinesi con base in legno cm 14 x 8 alla base-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

161

Portatrice d'acqua e pescatore,scultura in porcellana bianca con finiture in oro zecchino cm 17 x 5,5 e cm 18 x 5,5- marca "N" coronata sotto smalto metà XX secolo produzione nazionale

Base d'asta: € 50,00

162

Coppia candelieri in porcellana policroma con finiture in oro cm 13 x 10,alla base firma della manifattura.

Base d'asta: € 20,00

163

Lotto di due scatole in tartaruga da trucco cm 10 x 7 e cm 8 x 8 anni 50/60 del '900.

Base d'asta: Offerta Libera

164

Borsa da sera perlinata Francia anni '50.

Base d'asta: Offerta Libera

165

Clip decò in metallo argentato e strass con difetti.

Base d'asta: Offerta Libera

166

Bottiglia da profumo in cristallo,bordo scheggiato cm 16 x 9.

Base d'asta: Offerta Libera

167

Set da bagno in cristallo e metallo argentato metà XX secolo pz 7.

Base d'asta: Offerta Libera

168

Mortaio con pestello in marmo cm 12 x 8 metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

169

Centrotavola in metallo argentato e martellato cm 101 x 23 finiture pietre azzurre.

Base d'asta: Offerta Libera

170

Set da camino composto da coppia di alari,parascintille e portalegna in ferro e ottone manifattura italiana seconda metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

171

Lotto di due piatti e un vassoio in vetro,misure e forme diverse.

Base d'asta: Offerta Libera

172

Lotto di sei vetri e cristalli colorati a forme e dimensioni differenti.

Base d'asta: Offerta Libera

173

Coppia di albarelli in maiolica bianca e blu,corpo a balaustro con coperchio cm 25 x 7,5 metà '900 -Cooperativa ceramica Imola.

Base d'asta: Offerta Libera

174

Madonna capoletto con Bambino,dipinto olio su tela cm 43,5 x 40 in cornice metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

175

Coppia di paesaggi,vedute di campagna romana dipinti olio su tela cm 30 x 57 firmate e datate in cornici.

Base d'asta: € 140,00

176

Ritratto di fanciullo,disegno a matita su carta ad assetto ovale entro cornice a foglia d'oro cm 40 x 28 firmato e datato.

Base d'asta: € 150,00

177

G.Panza(1894-1989) Scena di mercato con figure dipinto olio su tavola cm 17 x 24 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

178

Ragazza sul balcone,acquarello su carta cm 50 x 35 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

179

A.Feuerbach(1829-1880)-disegno acquarellato contadino con animali cm 29 x 23 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

180

Paesaggio maremmano con bufali,dipinto olio su tela cm 60 x 110 in cornice coeva-opera italiana inizio XX secolo.

Base d'asta: € 240,00

181

Coppia di dame con gatto,dipinto olio su tela cm 46 x 33 in cornice dorata fine XIX secolo firmato e datato.

Base d'asta: € 200,00

182

Campagna con figure,dipinto olio su tavola cm 51 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

183

Marina con barche e pescatori,dipinto olio su tela cm 67 x 107 ,scuola russa firmato.

Base d'asta: € 300,00

184

Ritratto di gentildonna,dipinto olio su tela cm 120 x 75 in cornice firmato seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

185

Ritratto muliere di 3/4 ,dipinto olio su tela cm 76 x 63,opera francese primo quarto del XVIII secolo,diversi buchi sulla tela.

Base d'asta: € 250,00

186

Natura morta con cacciagione a melograni e funghi,dipinto olio su tela cm 90 x 120 in cornice dorata -/XIX secolo, rifoderato.

Base d'asta: € 250,00

187

Coppia di ritratti,dipinto olio su tela cm 63 x 50 in cornice firmati con al retro etichetta di riconoscimento dei personaggi(piccoli difetti alle tele).

Base d'asta: € 400,00

188

Paesaggio con figure,dipinto olio su tela cm 53 x 65 in cornice firmato.

Base d'asta: € 400,00

189

Canape' a 4 posti in legno laccato verde ed oro , fronte mossa gamba a sciabola cm 105 x 220 x 64 ,Piemonte fine XVIII secolo(parti restaurate e mancanti).

Base d'asta: € 400,00

190

Stipo in legno di mogano ad uno sportello e due cassetti,gambe a tronco di cono raccordate alla base con decoro a festoni floreali e strumenti musicali e sullo sportello coppia di giovinetti presi dall'antico cm 148 x 66 x 48-Inghilterra periodo Eduardo VII inizio '900.

Base d'asta: € 300,00

191

Ribalta tall boy a quattro cassetti e calatoia in radica di noce con cassettini all'interno cm 105 x 77 x 46 Inghilterra inizi XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

192

Coppia di comodini a due cassetti,forma ovale con quattro gambe a sciabola in mogano e finiture in ottone-piano di raccordo alla base cm 70 x 40 x 30 Francia inizio '900.

Base d'asta: € 100,00

193

Lotto di otto seggiole in noce,gamba a sciabola,linea centinata mistilinea ,tappezzeria in velluto salmone cm 85 x 47 x 50-fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

194

Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante dama che scrive,H cm 31 x 24,5 x 9,5.Completo di chiave Epoca Napoleone III.

Base d'asta: € 250,00

195

Lampadario a plafoniera con fiori a petali, manifattura di Venini Murano anni '70.

Base d'asta: € 200,00

196

Cristo in legno scolpito e laccato,cm 21 x 4 metà XVIII secolo entro cornice dorata(parti mancanti).

Base d'asta: € 150,00

197

Collezione di uova in porcellana,vetro e lacca,dimensioni e decori diversi pz totali 10.

Base d'asta: € 120,00

198

Coppia di personaggi in porcellana bianca "portatrice d'acqua e portatore di vino" firmato alla base "N" coronata con firma del decoratore cm 23 x 6 e cm 24 x 6 metà XX secolo produzione nazionale.

Base d'asta: € 100,00

199

Coppia di personaggi femminile e maschile in costume settecentesco in porcellana policroma con base in ottone cm 15 x 11,piccole parti mancanti metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

200

Lampadario di sospensione a sei luci con montanti perlinati in vetro bianco e pendenti in vetro rosa cm 50 x 40- XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

201

Lotto di cinque orologi di cui quattro funzionanti,due da tasca e tre d'appoggio-metà XX secolo,marche diverse.

Base d'asta: € 50,00

202

Candeliere in legno dorato a base triangolare e piedi ferini cm 80 x 20 alla base piccola mancanza inizio XIX secolo

Base d'asta: € 50,00

203

Coppia di vasi in metallo e cristallo cm 60 x 15 alla base elettrificati,inizio XX secolo(manca un flutè).

Base d'asta: € 50,00

204

Coppa in vetro soffiato di murano cm 19 x 8,5 alla base.

Base d'asta: € 30,00

205

Coppia di piatti da muro in ceramica policroma raffigurante lui e lei diametro cm 30-fabbrica grande Imola metà XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

206

Lotto di una lampada da tavolo cm 32 x 14 ed un portacarte cm 13 x 15 x 16 in bronzo sbalzato XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

207

Lotto di due bonsai in pietre dure cm 25 x 25 x 12 e cm 27 x 21 x 11-manifattura cinese metà XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

208

Portavaso in ceramica a decoro a grottesche cm 24 x 23 massimo-metà XX secolo Deruta.

Base d'asta: Offerta Libera

209

Binocolo da marina in ottone ed una lente da ricambio cm 34 x 3,5 XIX secolo.

Base d'asta: € 30,00

210

Coppia di personaggi in porcellana policroma maschili e femminili in costume,cm 19 x 12 x 8,5 metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

211

Stampo per la marcatura del bestiame cm 38 x 7 iniziali G.B. XVIII secolo.

Base d'asta: € 30,00

212

Scacchiera a libretto cm 46 x 44 x 5,5 con 36 figure in avorio,arte dell'Estremo Oriente inizio '900 probabilmente Cina.

Base d'asta: € 600,00

213

Lotto di dicianove posate in argento 800/1000 manifattura italiana gr 1290.

Base d'asta: € 300,00

214

Aligi Sassu-Metador-multiplo su lastra ricoperta in argento 925 entro cornice cm 30 x 35 firmato e numerato con autentica al retro.

Base d'asta: € 300,00

215

Set da toiletta in argento e setole con specchio produzione nazionale anni '50 pz 4.

Base d'asta: € 150,00

216

Lotto in argento composto da un centrotavola,due posaceneri,due piccoli centrotavola,piccolo servizio sale e pepe e un sottobicchiere pz 10 gr 684.

Base d'asta: € 100,00

217

Coppa in argento,parti incisa e parte lavorata manifattura nazionale metà XX secolo cm 24 x 23 gr 808.

Base d'asta: € 200,00

218

Piatto in argento 800/1000 gr 298.

Base d'asta: € 70,00

219

Zuccheriera con palettina in argento gr 248.

Base d'asta: € 60,00

220

Portasigarette in argento 800/1000 produzione nazionale,parti incise gr 222.

Base d'asta: € 50,00

221

Guerriero in avorio orientale cm 27 x 9,5-Cina inizio '900 gr 1230.

Base d'asta: € 500,00

222

Sciabola in acciaio con lavorazione a sbalzo ed incisione con impugnatura in argento cm 72,lama larghezza cm 23,5 manifattura indiana XIX secolo.

Base d'asta: € 300,00

223

Portagioie in argento,parti incise e parti lavorate gr 586.

Base d'asta: € 140,00

224

Servizio da caffè/thè in argento 800/1000 totale pz 5 -manifattura Brogi gr 5638 anni '50,distanziali in avorio.

Base d'asta: € 1.500,00

225

Lotto di due caraffe acqua e vino a costoloni in argento 800/1000 produzione nazionale cm 17 x 13 gr 1188.

Base d'asta: € 280,00

226

Lotto di tre piatti ,un svuotatasche ,un golino ed una guarnizione di posacenere in argento 800/1000 gr 670.

Base d'asta: € 120,00

227

Tappeto persiano con fondo rosso e motivi floreali al bordo medaglione centrale a fondo turchino con motivi fitomorfi ed uccelli cm 207 x 135.

Base d'asta: € 100,00

228

Tappeto persiano,lana su cotone Batkiari ,vello consumato inizi '900 cm 190 x 140.

Base d'asta: € 200,00

229

Tappeto Kaukasico a rombi,punti diversi abrasi e rovinati cm 100 x 200.

Base d'asta: Offerta Libera

230

Tappeto da preghiera caucasico,lana su cotone cm 170 x 112.

Base d'asta: Offerta Libera

231

Marina con personaggi,dipinto olio su tela cm 50 x 100 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

232

Scorcio di Milano con personaggi e carrozzelle,acquarello su carta cm 29 x 39 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

233

Ritratti di Carlo I e Carlo II,re di Inghilterra ,dipinti olio su tavola cm 18 x 15 entrambi entro cornice-scuola inglese inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 450,00

234

G.Lomi(1889-1969)-Scorcio di costa,dipinto olio su tavola cm 70 x 85 in cornice dorata,opera firmata e datata.

Base d'asta: € 500,00

235

Emilio Notte(1891-1982)"tre figure"dipinto olio su tavola cm 45 x 40 in cornice firmato, già da Galleria Consorti Roma.

Base d'asta: € 500,00

236

Attribuito a Gaspard Dughet(1615-1675) Paesaggio con cascata e il tempio della sibilla a Tivoli-dipinto olio su tela cm 73 x 97 in cornice antica.

Base d'asta: € 2.500,00

237

Scene di famiglia in un interno,coppia di dipinti olio su tela cm 74 x 93 in cornice firmati e datati.

Base d'asta: € 1.500,00

238

Scorcio di paese con contadine all'interno,dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 700,00

239

Paesaggio con viandanti sullo sfondo fiume con ponte e torre cm46x88 . Scuola italiana primi XIX secolo in cornice dorata.

Base d'asta: € 400,00

240

Andrea Patrisi(1954-) scena di mercato dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice.

Base d'asta: € 400,00

[pag. 2 / 5]