Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

91

"Paesaggio montano con fiume"-dipinto olio su tavola assetto tondo diametro cm 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 180,00

92

Gesù Bambino dormiente sulla croce-dipinto ad olio su tavola cm 17 x 22,5 in cornice-scuola francese inizio XVIII secolo con citazione da Carlo Maratta al retro.

Base d'asta: € 200,00

93

"Paesaggio invernale con figure"-dipinto olio su tavola cm 26 x 35 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

94

"Cortile con figure"-dipinto olio su cartone cm 29 x 40 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

95

"Ponte e fiume"-acquarello cm 27 x 44 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

96

"Cortile con figure"-dipinto olio su tela cm 38 x 54 in cornice firmato XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

97

Vittorio Postiglione-Marina dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

98

G.Sabbatino-"Mercato di Bathié",dipinto olio su faesite cm 70 x 122 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

99

Multiplo inizi XVIII secolo su carta raffigurante scena" Alessandro dopo la vittoria su Dario"-acquaforte cm 70 x 90 in cornice(diverse rotture).

Base d'asta: € 200,00

100

"Pineta con figure"-dipinto olio su tela cm 80 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 220,00

101

Lunetta-dipinto olio su vetro,decoro a girali e dragoni con iniziali cm 140 x 78 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

102

Pablo Picasso-multiplo su carta "La figlia Maia"1943-firmato con timbro a secco e numerata in cornice.

Base d'asta: € 250,00

103

C.Quaglia-"pescatori",dipinto olio su tela cm 64 x 44 in cornice.

Base d'asta: € 260,00

104

M.Marini-multiplo su carta"quattro figure stilizzate"cm 48 x 38 numerato e firmato in cornice.

Base d'asta: € 280,00

105

"Ritratto di ragazza"-dipinto olio su tela cm 38,5 x 31 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 300,00

106

Coppia di dipinti con paesaggio di montagne e case-dipinto olio su tavola cm 34,5 x 51 in cornice firmata

Base d'asta: € 300,00

107

Nudo allo specchio-dipinto olio su tela cm 73 x 60 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

108

"Paesaggio con mucche e contadini"-dipinto ad olio su tela cm 81 x 117,scuola Nord Europea orientale anni '30 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

109

Aldo Raimondi-"Istanbul",dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice.

Base d'asta: € 330,00

110

Enfilade a demi lune a tre sportelli in legno ebanizzato,finiture in bronzo e placche in porcellana di Sevres cm 112 x 171 x 43 Francia metà XIX secolo.

Base d'asta: € 900,00

111

Tavolino consolle in legno di noce(fratino)cm 80 x 267 x 55 con gambe ad asso di coppe unite da traversa.

Base d'asta: € 700,00

112

Settimanale a sei cassetti in noce cm 155 x 95 x 45 inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

113

Camino in marmi policromi cm 106 x 140 anni '30 con rotture.

Base d'asta: € 150,00

114

Tavolo di linea rettangolare in rovere allungabile inizi XX secolo cm 76 x 118 x 90.

Base d'asta: € 100,00

115

Tavolino da lavoro ad un cassetto,piano a ribalta gambe con colonne tornite cm 71 x 66 x 42.

Base d'asta: € 120,00

116

Tavolo da salotto ad assetto ovale in legno di mogano a tarsie in legno di frutto,guarniture in bronzo cm 51 x 74 x 50 Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

117

Cassapanca in noce con particolari ebanizzati,inizi '900,cm 60 x 116 x 49.

Base d'asta: € 80,00

118

Coppia di poltroncine in legno intagliato e dorato.

Base d'asta: € 80,00

119

Poltrona dell'800 in noce,sedile e schienale in pelle scura.

Base d'asta: € 50,00

120

Tavolino da salotto in noce e radica,vecchia Verona.

Base d'asta: € 50,00

121

Mobile d'appoggio a tre sportelli e sei gambe a plinto,piano in vetro con bordature in oro-puntari in ottone cm 132 x 182 x 50.

Base d'asta: € 50,00

122

Poltrona dell'800 in mogano,schienale reclinabile.

Base d'asta: € 40,00

123

Coppia di sedie in noce a tutto intarsio stile Maggiolino.

Base d'asta: € 40,00

124

Lotto di due specchiere in cornice dorata cm 140 x 65 e cm 85 x 65.

Base d'asta: € 30,00

125

Toelettina da comò in noce cm 55 x 42 x 21,inizi'900.

Base d'asta: € 30,00

126

Lampadario in porcellana bianca a decoro floreale marcato "N"coronata a cinque luci.

Base d'asta: € 100,00

127

Lotto di otto obelischi in marmi diversi e misure e forme differenti.

Base d'asta: € 100,00

128

Lampadario in bronzo e cristalli pendenti a 24 luci.

Base d'asta: € 120,00

129

Servizio da pasto e da caffè in porcellana bianca a decoro floreale pz 63-produzione tedesca anni '60 finita con bordura oro.

Base d'asta: € 120,00

130

Placca in bronzo S.Montaguti 1903-allegoria della grammatica cm 48 x 64 firmata e datata.

Base d'asta: € 130,00

131

Statuetta frammentaria in terracotta raffigurante divinità velata in trono-produzione Magno Greca V secolo a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani.

Base d'asta: € 140,00

132

Servizio di posate Cristofle in metallo argentato, pz. 145, completo.

Base d'asta: € 150,00

133

Servomuto in legno ebanizzato e dorato fine XIX secolo cm 51 x 52 x 37.

Base d'asta: € 150,00

134

Vaso in bronzo con decorazione a rilievo,Cina primi '900-cm 61 x 21.

Base d'asta: € 150,00

135

Gruppo in porcellana policroma-scena galante con due personaggi animali e mandolino,marcato alla base N coronata cm 22 x 23 x 14 fine'800,inizio '900.

Base d'asta: € 170,00

136

Pettorale in metallo dorato e pendente con sigillo ovale. Riproduzioni dall'antico.

Base d'asta: € 180,00

137

Tovaglia in lino ricamata cm 300 x 170 completa di 12 tovaglioli.

Base d'asta: € 190,00

138

Cristallo di Swarovski "Colombina" confezione originale con garanzia.

Base d'asta: € 200,00

139

Consagra-"La stella di Gibellina",scultura in bronzo dorato firmata e numerata cm 18 x 19 con autentica.

Base d'asta: € 200,00

140

Lotto di specchiera in porcellana a decoro floreale con finiture in oro cm 120 x 62 e lampadario en suite a sei braccia con pendenti,manifattura marcata con "N"coronata-anni '50.

Base d'asta: € 200,00

141

Gruppo in porcellana policroma con putti e capra,marcato Ludwisburg cm 23 x 17 x 11,5 fine '800,inizio '900.

Base d'asta: € 220,00

142

Cristallo di Swarovski "Pegaso" confezione originale con garanzia.

Base d'asta: € 250,00

143

Vaso in peltro antico cesellato con tre figure di leone con maniglie cm 47 x 20-XVII secolo punzoni alla base.

Base d'asta: € 250,00

144

Lekythos attica a figure nere-spalla con decorazione a palmette-VI secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani.

Base d'asta: € 250,00

145

Madonna della seggiola-bassorilievo in bronzo diametro cm 27 entro cornice di legno.

Base d'asta: € 350,00

146

Vaso a balaustro in maiolica policroma-anse a forma di serpente,corpo e base con decorazione alla berain su fondo azzurro.Mascheroni alla base delle anse cm 70 x 40 x 22,parti mancanti-piede non coerente con il resto del vaso-Manifattura italiana probabilmente Ginori seconda metà del XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

147

Lotto di quindici monete da 2 lire-Vittorio Emanuele III in argento con quadriga

Base d'asta: € 900,00

148

Collana corallo rosso del Mediterraneo gr 110 con chiusura in oro.

Base d'asta: € 1.000,00

149

Orologio da donna,cassa e bracciale in oro 18 kt gr 34,10.

Base d'asta: € 520,00

150

Anello in oro bianco e giallo con due diamanti,taglio vecchio per kt 0,30 totale peso gr 3,4.

Base d'asta: € 200,00

151

Quattro anelli in argento 925 con cristalli e swarovsky firmati TSC.

Base d'asta: € 180,00

152

Lotto di quattro zuccheriere in argento gr 519.

Base d'asta: € 130,00

153

Acquasantiera e placca devozionale in argento fine '800.

Base d'asta: € 120,00

154

Girocollo miniatura Madonna con Bambino e S.Giovannino in oro basso periodo Liberty.

Base d'asta: € 100,00

155

Spilla in cordonetto in oro giallo kt 18 con diamanti per 0,30 pt-gr 18,80.

Base d'asta: € 300,00

156

Due vasetti in argento gr 292.

Base d'asta: € 60,00

157

Zuccheriera in argento gr 230.

Base d'asta: € 60,00

158

Centrotavola in argento gr 484.

Base d'asta: € 60,00

159

Lotto di tredici oggetti diversi in argento gr 300.

Base d'asta: € 60,00

160

Lotto di otto medaglie in argento e metallo diverso-XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

161

Libricino delle preghiere rivestito in tartaruga e argento.

Base d'asta: € 45,00

162

Orologio da tasca in argento a doppia cassa "International watch" cm 4,5 non funzionante.

Base d'asta: € 40,00

163

Raccoglibriciole in argento circa gr 202.

Base d'asta: € 40,00

164

Lotto di nove oggetti: una trousse in tartaruga,una croce copta in ottone,un cavallo in bronzo fermacarte,quattro sigilli con manico in legno,un pomello libero e un manico di bastone in pietre dure e argento.

Base d'asta: € 40,00

165

Collana con orecchini in argento e ambra.

Base d'asta: € 35,00

166

Formaggiera in argento e cristallo completa di cucchiaino gr 118.

Base d'asta: € 30,00

167

P.Chiglia- duble faces al recto "Interno con figure" e al verso"mamma con figlio "-dipinto olio su tavola firmato e datato cm 128,5 x 100. in cornice

Base d'asta: € 900,00

168

"Paesaggio con figure"-dipinto olio su tela cm 72 x 96 in cornice firmato,metà XIX secolo.

Base d'asta: € 700,00

169

B.Ciardi-"Personaggi a Venezia"-dipinto olio su cartone cm 20 x 30 in cornice.

Base d'asta: € 400,00

170

Consagra-Nudo con cavalli dipinto olio su tela cm 53 x 48 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

171

"Personaggi in villa"-dipinto olio su cartone cm 55 x 65 in cornice firmato di inizi '900.

Base d'asta: € 300,00

172

"Madonnina con serpente"-dipinto olio su tela cm 30 x 24 metà '700.

Base d'asta: € 250,00

173

"Pescatori e barche"-dipinto olio su tavola cm 48 x 58 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

174

Arlecchino-dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato e datato sul retro.

Base d'asta: € 200,00

175

"Gentildonna"-dipinto olio su tela cm 59 x 45 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

176

"Donne sul lungomare "-cm 20 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

177

"Uscita in barca nel lago di Como "-dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

178

Paesaggio campestre-dipinto olio su tela cm 25 x 30.

Base d'asta: Offerta Libera

179

Natività e tre personaggi-dipinto olio su tavola cm 57 x 38 double face.

Base d'asta: € 70,00

180

Gianbattista Sabbatino-Scorcio di Roma con Colosseo-dipinto olio su tela cm 105 x 80 in cornice.

Base d'asta: € 150,00

[pag. 2 / 10]