Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

121

Andrea Patrisi(1954-) scena di mercato dipinto olio su cartone cm 50 x 70.

Base d'asta: € 500,00

122

Attribuito a Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712 - 1774)-Figura maschile con colbacco,dipinto olio su tela, diametro 36.5 cm in cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato.

Base d'asta: € 500,00

123

Coppia di nature morte con vasellame,frutta e fiori cm 80 x 60 in cornice firmati e datati.

Base d'asta: € 400,00

124

Attilio Bozino(1890-1973) fratelli Rivetti dipinto olio su tela in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 400,00

125

E.Nardi(1864-14947)-veduta di S.Pietro,acquarello su carta cm 39 x 58 in cornice.

Base d'asta: € 400,00

126

Ragazze in giardino dipinto olio su tela cm 55 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 400,00

127

Cerchia di Guido Reni(1575-1642) Ecce Homo,dipinto olio su tela cm 59 x 46.

Base d'asta: € 380,00

128

Coppia acquarelli "Vedute di Venezia" cm 38 x 20 in cornici firmati.

Base d'asta: € 300,00

129

Papaveri,dipinto olio su tavola cm 46 x 49 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

130

Vaso di fiori,dipinto olio su tela cm 60 x 47,5 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

131

Campagna con fiume e figure,dipinto olio su tela cm 40 x 55 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

132

Ragazza al mercato,dipinto olio su tela cm 60 x 81 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

133

Contadina con armenti,dipinto olio su tela cm 75 x 110 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

134

Gino Tommasi(1880-1942)-paesaggio con contadina,dipinto ad olio su tela cm 80 x 140 firmato e datato.

Base d'asta: € 280,00

135

Achille Funi(1890-1972)-nudo di ragazza,dipinto olio su cartone cm 35 x 50 in cornice.

Base d'asta: € 250,00

136

Scugnizzo,dipinto olio su tavola cm 65 x 44 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

137

Secretaire a battant in mogano e piuma di mogano, con 2 cassetti e piano a ribalta , all'interno carabattola con cassettini ad architettura serliana , cassetto nella fascia marca piano , appoggio a cipolla , finiture in bronzo dorato, piano superiore in marmo bianco cm 165 x 112 x 53.Francia seconda meta' XIX secolo.

Base d'asta: € 700,00

138

Servante a due sportelli e tre cassetti in legno di noce,pomelli in ottone,pannellatura a rombi cm 125 x 147 x 63,piede a cipolla Piemonte seconda metà XVIII secolo.

Base d'asta: € 300,00

139

Consolle da parete in noce fronte mossa,base a tre piedi con piano in breccia rossa cm 93 x 105 x 42-Napoli seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

140

Enfilade in legno laccato bianco a quattro sportelli e due ripiani cm 77 x 220 x 50 designe anni '70(parti rovinate) con mobilino basso doppio en suite a quattro cassetti cm 40 x 180 x 60.

Base d'asta: € 200,00

141

Lotto di due seggiole ed una panchetta da due posti in legno dorato e stoffa azzurra,panchetta cm 70 x 130 x 47-seggiole cm 90 x 40 metà XX secolo.

Base d'asta: € 130,00

142

Gueridon stile Bider Mayer di linea tonda in tarsie lignee in noce e legni di frutto,gambo centrale con due supporti laterali desinenti a teste di uccello su appoggio circolare ad un cassetto nella fascia marcapiano -metà XIX secolo cm 79 x 51 sul piano.

Base d'asta: € 120,00

143

Busto di condottiero romano in onice e pietra lavica cm 65 x 25 x 50-manifattura italiana fine '800 inizio '900(parti rovinate)

Base d'asta: € 1.000,00

144

Caminetto in marmo grigio,H cm 95,lunghezza cm 114,profondità cm 37.

Base d'asta: € 150,00

145

Sveglia da officer non funzionante,Francia fine XIX secolo cm 11 x 6 x 7,5(vetro scheggiato)

Base d'asta: € 100,00

146

"Pattinatori",coppia di plastiche in ceramica policroma cm 28 x 25 x 13 e cm 24 x 28 x 13,5-anni '40 manifattura torinese Fiordaliso marca sotto la base.

Base d'asta: € 170,00

147

Acquasantiera a testa di angelo in marmo rosa di Verona cm 25 x 40 x 30 con base a balaustro in marmo rosa di Verona cm 76 x 42 x 42-manifattura nazionale inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 600,00

148

Set di sei bicchieri in vetro lavorato alla mola con vassoio in metallo argentato inizi '900.

Base d'asta: € 40,00

149

Lotto di un vetro di Murano,vaso trasparente cm 12,5 x 5 anni '60 del XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

150

Calice in vetro verde ed oro di Murano-prima metà XX secolo cm 25.

Base d'asta: € 30,00

151

Calice in vetro con pesce di Murano-prima metà XX secolo cm 20.

Base d'asta: € 30,00

152

Lotto di due bonsai in pietre dure cm 25 x 25 x 12 e cm 27 x 21 x 11-manifattura cinese metà XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

153

Vaso in vetro azzurro incamiciato cm 13 x 7,5 alla base,firmato Venini alla mola -Venezia anni '60.

Base d'asta: € 50,00

154

Lotto di 14 frutta mista in pietre dure a forme e dimensioni differenti.

Base d'asta: € 100,00

155

Tovaglia in organza di lino cm 280 x 178 e dodici tovaglioli.

Base d'asta: € 100,00

156

De Martino(1870-1935),scultura in bronzo firmata con base in marmo raffigurante volto di bambina cm 27 x 12.

Base d'asta: € 100,00

157

Bracciale rigido in oro bianco e giallo a 18 kt con brillantini inizio '900 gr 14.

Base d'asta: € 220,00

158

Bracciale in oro a maglia semirigida gr 30.

Base d'asta: € 600,00

159

Bracciale in oro rigido ed argento anni '80 gr 40.

Base d'asta: € 150,00

160

Servizio da toeletta in tartaruga e setole pz 9 completo inizio '900.

Base d'asta: € 70,00

161

Brocca in argento 800/1000 appesantita gr lordi 105.

Base d'asta: € 20,00

162

Bracciale in oro a 18 kt a tessuto con cinque zaffiri australiani taglio carrè gr 40.

Base d'asta: € 950,00

163

Icona di Madonna con Bambino,rizza in argento e pietre dure cm 28 x 22 metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

164

Scultura in avorio orientale "la dea della fertilità con due personaggi"su base in legno cm 24 x 12-inizio '900.

Base d'asta: € 100,00

165

N.Parisani (1854-1932)-ponte a Verona,acquarello su carta cm 37 x 38 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

166

Paesaggio con figure sul lago,dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato fine '800 inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

167

Busto di donna di trequarti,dipinto olio su tela cm 57 x 43 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

168

Passione di Cristo ,dipinto olio su tela cm 60 x 45,piccole cadute di colore in basso -metà XIX secolo.

Base d'asta: € 80,00

169

Piet Lippens(1890-1981)-veduta di periferia in inverno,dipinto olio su cartone cm 35 x 40,5 in cornice firmato.

Base d'asta: € 80,00

170

Robert Schimdt (1863-1927)-Ritratto di anziano seduto al tavolo,dipinto olio su cartone cm 33 x 45 -opera tedesca fine '800 inizio '900 in cornice.

Base d'asta: € 80,00

171

Guttuso-multiplo,canestro con frutta prova di autore cm 50 x 70 firmato.

Base d'asta: € 70,00

172

Albarello a rocchetto a decoro blu floreale cm 16,5 x 7,5-Roma XIX secolo.

Base d'asta: € 30,00

173

Vaso blasonato in argento 800 gr 548 vecchia manifattura.

Base d'asta: € 120,00

174

Vaso piriforme in vetro rosato a righe bianche cm 11 x 10 x 6 firmato Kostaboda anni 60/70.

Base d'asta: € 40,00

175

Paesaggio dolomitico,dipinto olio su tavola cm 22 x 30 in cornice firmato anni '30 del 900.

Base d'asta: € 200,00

176

Coppia di paesaggi,vedute di campagna romana dipinti olio su tela cm 30 x 57 firmate e datate in cornici.

Base d'asta: € 200,00

177

Multiplo su carta"interno di locale" cm 40 x 50 in cornice firmato e numerato.

Base d'asta: € 150,00

178

Giuseppe Rivaroli(1885-1943),figura a cavallo dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

179

Paesaggio con armenti,dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato primo '900.

Base d'asta: € 110,00

180

Norberto Proietti (1927-2009)-acrilico su disegno unico" il forno" cm 23 x 30 in cornice.

Base d'asta: € 110,00

181

Campagna con casolare e figure,dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

182

Campagna romana,dipinto olio su tela cm 55 x 55 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

183

N.Cugurra-vaso con fiori,dipinto olio su cartoncino telato in cornice firmato e datato al retro.

Base d'asta: € 100,00

184

Vangelli(1917-2004),figure tribali dipinto olio su cartone cm 30 x 40 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

185

Benvenuto Ferrazzi(1892-1969),personaggio che dorme dipinto olio su cartone cm 33 x 43 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 100,00

186

Studio di testa 1922,disegno su carta cm 32 x 24 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

187

Coppia di acquarelli su carta,vedute di Roma Trinità dei Monti e veduta di vicolo cm 36 x 18 e cm 39 x 19,il primo firmato in basso a destra fine '800 inizi '900.

Base d'asta: € 100,00

188

Scorcio di paese,acquarello su carta cm 50 x 35 firmato anni '30 del 900.

Base d'asta: € 100,00

189

Paesaggio con casolare ed armenti,dipinto olio su tela cm 63 x 52 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

190

Coppia di paesaggi dipinti olio su tavola cm 18 x 28 in cornice dorata.

Base d'asta: € 80,00

191

Tavolo da centro rettangolare in legno di mogano,base a colonne scanalate con agli angoli quattro tritoni raccordati alla base, piano in breccia rossa delle Alpi con sei seggiole en suite a piede ferino e schienale convesso-Italia periodo Liberty cm 79 x 180 x 80.

Base d'asta: € 600,00

192

Tavolo da salotto con piano in cristallo e base in marmo cm 34 x 65 x 115.

Base d'asta: € 100,00

193

Tavolo d'appoggio ad un cassetto,quattro gambe a colonna raccordate alla base metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

194

Coppia di comodini di linea mossa fronte centinata ad un cassetto,guarniture in mogano e bronzo,e tarsie a legni dolci cm 67 x 54 x 32-stile Luigi XV metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

195

Scrivania a cinque cassetti,quattro gambe a plinto lastronata in noce con filettature di bosso e acero,tirante centrale scorrevole,piano scorrevole cm 77 x 119 x 60(diverse parti della lastronatura mancanti) Napoli metà XIX secolo.

Base d'asta: € 500,00

196

Lotto di sette mattoni della Porta Santa con 17 medaglie commemorative fotografie,una placca in bronzo una ,in piombo ,3 medagliette,4 portachiavi,1 posacenere,1 medaglia del comitato centrale anno 1950,25, guide di Roma e diversi libri e materiali informativi grafici.

Base d'asta: € 700,00

197

Collezione di uova in porcellana,vetro e lacca,dimensioni e decori diversi pz totali 10.

Base d'asta: € 150,00

198

Coppia di personaggi femminile e maschile in costume settecentesco in porcellana policroma con base in ottone cm 15 x 11,piccole parti mancanti metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

199

Scultura in ceramica "mamma con bambino" cm 46 x 23 x 12,firmata alla base Francia prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

200

Fruttiera in metallo argentato con vassoio cm 23 x 34 e cm 40 diametro del piatto.

Base d'asta: € 100,00

201

Posacenere Lalique France con scoiattolo cm 6 x 10.

Base d'asta: € 50,00

202

Vaso in vetro azzurro trasparente cm 10 x 6 alla base,firmato Venini Murano anni '60.

Base d'asta: € 40,00

203

Cronometro Piaggio con meccanismo Eberhard,fine anni '40 funzionante.

Base d'asta: € 100,00

204

Calice in vetro azzurro e oro di Murano-prima metà XX secolo cm 20,5.

Base d'asta: € 30,00

205

Calice in vetro soffiato rosso con dorature H cm 22-Murano metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

206

Flacone da profumo con peonia Lalique France con bordo scheggiato cm 8 x 12.

Base d'asta: € 50,00

207

Acetoliera con sale e pepe con quattro cristalli in metallo argentato pz 7 totali inizi '900.

Base d'asta: € 40,00

208

Piatto in ceramica la " Bella" tesa con decoro a fogliame ,manifattura Mancinelli di Ripabianca, Deruta anni 60 ,(restauri).

Base d'asta: € 80,00

209

Due coppie di appliques in bronzo a due luci,prima coppia a stile Impero cm 29 x 18 ,seconda coppia in stile barocco a feuillages cm 34 x 31 manifatture seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

210

Grappolo d'uva in materiale lapideo azzurro con base.

Base d'asta: € 30,00

211

Orologio in oro giallo anni '50 con diamanti gr 16 netti non funzionante.

Base d'asta: € 350,00

212

Bracciale in oro con ciondoli,smalti e pietre dure gr 16.

Base d'asta: € 220,00

213

Coppia orecchini in oro e corallo,lavorazione a mano epoca seconda metà XIX secolo gr 6.

Base d'asta: € 180,00

214

Bracciale in microsfere di corallo rosso,tessuto con chiusura a gancio in oro kt 18.

Base d'asta: € 100,00

215

Scatola polilobata in argento 800/1000 gr 390.

Base d'asta: € 80,00

216

Centrotavola in argento 800/1000 gr 1720.

Base d'asta: € 320,00

217

Brocca in argento cm 36 x 12 manifattura italiana anni' 50 del 900 gr 892.

Base d'asta: € 250,00

218

Servizio in argento, composto da tredici coltelli,una forchetta per le carni,un mestolo da brodo,dodici cucchiai,dodici forchette a quattro punte ,parti incise con iniziali, peso lordo coltelli gr 1820,peso netto argento gr 2190.Totale somma gr 4010 argenteria italiana seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

219

Anello in oro rosa a 18 kt con quarzo sfaccettato e diamanti f.to Pasquale Bruni gr 6.

Base d'asta: € 240,00

220

Gino Falson-tecnica mista su carta cm 48 x 70 in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

221

Vittorio Postiglione-Marina dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

222

Veduta di s.Costanza-pastello su carta cm 40 x 57,firmato e datato.

Base d'asta: Offerta Libera

223

Lotto di tre dipinti olio/acrilico su tela,soggetti e misure diverse firmati in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

224

Lotto di sette multipli su carta,dimensioni e soggetti diversi,numerati e firmati in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

225

Lotto di una Madonna con Bambino, dipinto olio su tela cm 106 x 76 in cornice, un paesaggio con alberi, tecnica mista su carta cm 40 x 50 firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

226

Paesaggio invernale con lago, dipinto ad olio su tavola cm 18 x 23 in cornice firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

227

Roma s.Angelo in pescheria,acquarello su cartone cm 21 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

228

Coppia di dipinti su tavola a soggetti di paesaggi cm 17 x 23 in cornici firmati.

Base d'asta: Offerta Libera

229

E.Vittorini-disegno a matita acquarellato,tre figure maschili su carta cm 33 x 23 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: Offerta Libera

230

Lotto di quattro multipli su carta,soggetto e misure diverse.

Base d'asta: Offerta Libera

231

Scorcio di città industriale-dipinto ad olio su tela cm 61 x 50 firmato,primi del '900.

Base d'asta: Offerta Libera

232

Natura morta e fiori,dipinto olio su tela cm 25 x 35 firmato primi del '900.

Base d'asta: Offerta Libera

233

Paesaggio boschivo con arco ,dipinto olio su cartone cm 30 x 23 firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

234

Paesaggio con sentiero,dipinto olio su tavola cm 24 x 37(dipinto anche sul retro)

Base d'asta: Offerta Libera

235

Maly di Miniello-er cupolone dipinto acrilico su resina materico.

Base d'asta: Offerta Libera

236

E.Urbano-cavalli-dipinto olio su tela cm 75 x 145 in cornice firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

237

Natura morta,vaso con fiori-antico dipinto olio su tela cm 70 x 90 firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

238

Lotto di tre dipinti olio su tela raffiguranti paesaggio cm 40 x 30,cm 50 x 40 e cm 40 x 50.

Base d'asta: Offerta Libera

239

Stellario Baccellieri-caffè greco disegno a tecnica mista cm 47 x 33 in cornice firmato.

Base d'asta: Offerta Libera

240

La boutique,dipinto olio su tavola cm 40 x 40 in cornice siglato.

Base d'asta: Offerta Libera

[pag. 2 / 9]