Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Italo Giordani-"Scorcio di laguna",dipinto olio su tavola cm 42 x 33 in cornice.

Base d'asta: € 20,00

F.Baldi-"Scorcio di fiume",dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice.

Base d'asta: € 20,00

Nudi femminili-dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 30,00

Mattonella con cacciatore a cavallo e cane in cornice cm 25 x 19-Iran XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

Canevari-"Monaca che canta",dipinto olio su tela cm 18 x 14,firmato e datato in cornice.

Base d'asta: € 30,00

"Veduta di porto",tecnica mista su carta cm 25 x 34 in cornice firmato.

Base d'asta: € 40,00

"Scena di mercato napoletano"-dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 40,00

Lotto di quindici miniature a soggetti e misure diverse in cornice.

Base d'asta: € 40,00

Lotto composto da coppia di acqueforti: "Veduta del giardino di Tivoli" cm 10 x 17 in cornice e "Veduta di Roma con cipresso"ad assetto tondo cm 10 di diametro in conice.

Base d'asta: € 50,00

10

A.Canevari-"Signora con cappello", tecnica mista su tela riportata su faesite cm 60 x 40 in cornice.

Base d'asta: € 50,00

11

Ragazza con cesto di fiori-dipinto olio su cartone cm 15 di diametro in cornice firmato.

Base d'asta: € 60,00

12

"Ragazze con automobile",dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 60,00

13

Giambattista Sabbatino-Piazza della Bocca della Verità,dipinto olio su tela cm 60 x 45.

Base d'asta: € 70,00

14

Giambattista Sabbatino-Campo dei fiori,dipinto olio su faesite cm 70 x 50.

Base d'asta: € 80,00

15

Paesaggio con castello-dipinto olio su tela cm 41 x 24 (danni alla tela).

Base d'asta: € 80,00

16

Icona su tavola raffigurante S.Nicola di Mozajsk-Russia XIX secolo cm 35,5 x 29.

Base d'asta: € 80,00

17

S.Fiume-"odalisca",serigrafia polimaterica cm 40 x 50 in cornice firmata e numerata.

Base d'asta: € 80,00

18

Lotto di acquarelli su carta"Paesaggio con fiume",cm 11 x 25 in cornice dorata firmato e datato Scuola nord Europea, e litografia a colori su carta"Paesaggio boschivo con lago" cm 15 x 23 in cornice dorata.

Base d'asta: € 80,00

19

Cassinari-grafica raffigurante donna cm 70 x 50 in cornice 6/85.

Base d'asta: € 80,00

20

Gino Falson-tecnica mista su carta cm 48 x 70 in cornice.

Base d'asta: € 80,00

21

Giorgio de Chirico-litografia a colori raffigurante cavallo.

Base d'asta: € 90,00

22

Marina con le isole del golfo di Napoli-dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice fine XIX secolo.

Base d'asta: € 90,00

23

Acquaforte su carta vergata cm 55 x 42 in cornice-inizi XVII secolo.

Base d'asta: € 100,00

24

Camino in marmo grigio cm 146 x 175 x 50.

Base d'asta: € 600,00

25

Tavolo con piano in onice e gambo a racemi lavorati in legno dorato cm 80 x 89 x 180-inizio '900 con sei seggiole in legno dorato e laccato.

Base d'asta: € 800,00

26

Divisorio a tre ante in legno di sandalo a tutto intaglio geometrico-Arte araba fine XIX secolo.

Base d'asta: € 450,00

27

Specchiera da parete in legno dorato a foglia e vetro molato. Cimasa con colombe, frecce e torcia cm 185 x 116 inizio '900.

Base d'asta: € 400,00

28

Specchiera a foglie d'oro puntinato a forma quadrangolare cm 103 x 88-Italia metà XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

29

Tolettina in mogano con intarsi in bois de rose a sette cassetti,alzata con specchio e cassetti-Inghilterra primi '900 cm 170 x 138 x 64.

Base d'asta: € 250,00

30

Armadio dell'800 in legno dolce a due sportelli e due cassetti.

Base d'asta: € 250,00

31

Tavolo di linea tonda in mogano allungabile a manovella con due prolunghe stile Cippendal-piedi d'appoggio zoomorfi cm 76 x 140 x 125..

Base d'asta: € 150,00

32

Orologio da camino in bronzo e porcellana di Sevres,movimento Brocot-Francia XIX secolo cm 30 x 21 x 11(mancanze).

Base d'asta: € 200,00

33

Vetrina inglese in mogano con intarsi cm 183 x 105 x 38 inizi '900.

Base d'asta: € 200,00

34

Madia in legno di noce a tre cassetti-piano a ribalta cm 70 x 120 x 53,5 inizio '900.

Base d'asta: € 200,00

35

Tavolo da gioco di linea quadrata in ebano viola con intarsi in legni pregiati a un cassetto,anni '60 cm 77 x 90 x 90.

Base d'asta: € 180,00

36

Piccolo comò napoletano a due cassetti in legno di noce XIX secolo cm 83 x 82 x 46.

Base d'asta: € 160,00

37

Scrivania dell'800 in rovere a due sportelli e tre cassetti XIX secolo cm 80 x 150 x 85.

Base d'asta: € 150,00

38

Poltrona dell'800 in noce,sedile e schienale a ricamo floreale.

Base d'asta: € 100,00

39

Lotto di tre figure in ceramica policroma:contadinella con tacchini,putto con albero,putto seduto su panca sopra laghetto(restauri)

Base d'asta: € 30,00

40

Tolettina da comò in noce.

Base d'asta: € 30,00

41

Coppia di tazze da caffè in porcellana bianca con finiture floreali in oro cm 7 x 8(le tazze) e piattino cm 14-Manifattura francese Limoges.

Base d'asta: € 30,00

42

Vaso in ceramica a forma di bottiglia cm 53 con base in perspex marrone scuro,parte danneggiata cm 110 x 36 x 36.

Base d'asta: € 30,00

43

Vaso in porcellana orientale,Cina inizi '900-cm 41 x 24.

Base d'asta: € 40,00

44

Piatto da muro in bronzo a bassorilievo raffigurante volto di bimbo firmato.

Base d'asta: € 45,00

45

Lotto di tre figure ed una scimmietta in ceramica policroma e porcellana bianca marcate sotto la base(parti mancanti)

Base d'asta: € 50,00

46

Lotto composto da un'anfora ed un busto in terracotta verde.

Base d'asta: € 50,00

47

Chitarra classica.

Base d'asta: € 50,00

48

Servizio di piatti x 12 in porcellana Bavaria anni '50 pz 41 completo.

Base d'asta: € 50,00

49

Crocifisso in ottone a smalto entro teca da viaggio,manifattura Balcanica metà XX secolo cm 30 x 25 x 6.

Base d'asta: € 50,00

50

Microscopio in astuccio originale.

Base d'asta: € 50,00

51

Vecchio giocattolo in latta.

Base d'asta: € 50,00

52

Servizio di piatti x 12 in porcellana Germany tedesca pz totali 70(avarie di due pezzi)

Base d'asta: € 60,00

53

Lotto di sei pezzi in metallo: un candeliere a forma di uccello,una scultura con portatrice d'acqua,un cavatappi,un posacenere con donna sdraiata,una placca con tre piedi e marina con barche ed una placca a smalti policromi soggetto concettuale firmata Salvatore Fiume.

Base d'asta: € 60,00

54

Scultura femminile seduta in ceramica H cm 30 x 17 x 17 firmata Cappellini.

Base d'asta: € 80,00

55

Coppia di vasi a balaustro in ceramica bianca a decoro floreale blu metà '900 H cm 39.

Base d'asta: € 80,00

56

Lotto di otto tazzine in porcellana dipinta-riproduzioni XX secolo da stampi del '700.

Base d'asta: € 80,00

57

Lotto di due quadri,uno con titoli di pagamento e quattro mattonelle a soggetto di cavalieri.

Base d'asta: € 80,00

58

Lampadario in vetro di murano a cinque luci H cm 45.

Base d'asta: € 70,00

59

Scultura in avorio raffigurante elefanti acrobati su base in legno.

Base d'asta: € 70,00

60

Collana a quattro fili con centrale in corallo rosa del Giappone con inserti e chiusura in oro giallo.

Base d'asta: € 900,00

61

Girocollo in oro kt 18 con ciondoli Charms in oro e smalti gr 33,10.

Base d'asta: € 600,00

62

Leggilibro ebraico cm 30 x 4 in argento gr 82- Russia 1894.

Base d'asta: € 500,00

63

Collana d'ambra a forma di sassi color miele.

Base d'asta: € 500,00

64

Fedina in oro kt 18 più sei brillanti kt 0,54-gr 4,00.

Base d'asta: € 300,00

65

Fruttiera in cristallo e argento-cm 21 x 19-vecchia manifattura.

Base d'asta: € 300,00

66

Collezione di dieci orologi da tasca parte oro e argento.

Base d'asta: € 300,00

67

Coppia di candelieri ad arpa in argento cm 22 x 8 x 10-città di Sheffield 1942 gr 600.

Base d'asta: € 350,00

68

Ostensorio processionale in bronzo argentato e dorato cm 30 x 21-Italia meridionale metà XVIII secolo.

Base d'asta: € 350,00

69

Spilla raffigurante uccello in oro kt 750 con perla e smalti.

Base d'asta: € 270,00

70

Lotto di quattro sculture in avorio africano a soggetti di elefanti.

Base d'asta: € 250,00

71

Laccio in perle coltivate con chiusura in oro bianco e zaffiro.

Base d'asta: € 250,00

72

Acetoliera in argento con ampolle in vetro blu di linea impero. gr.670

Base d'asta: € 250,00

73

Bowl decò in argento sterling gr 290-cm 8 x 15 Tiffany.

Base d'asta: € 240,00

74

Coppia di piatti in argento dorato gr 1164.

Base d'asta: € 230,00

75

Anello da uomo con granato e quattro brillanti in oro kt 10.

Base d'asta: € 230,00

76

Collana in oro kt 18 più un diamante 0,18 Francy color gr 3,50.

Base d'asta: € 220,00

77

Bracciale a tre fili di perle con chiusura in oro bianco-kt 18 gr 5,00.

Base d'asta: € 220,00

78

Lotto di tre zuccheriere in argento gr 660.

Base d'asta: € 165,00

79

Spilla a forma di vaso con fiori,in oro kt 18 e argento con BT 0,15 pt e rubini gr 12,20.

Base d'asta: € 150,00

80

Calamaio in argento-Inghilterra primi '900 gr 164 al netto del flacone.

Base d'asta: € 150,00

81

Tappeto isfahan,trama seta extra cm 234 x 157.

Base d'asta: € 1.700,00

82

Tappeto Nain cm 386 x 295.

Base d'asta: € 550,00

83

Tappeto tabriz,trama seta extra sessanta rage cm 150 x 100.

Base d'asta: € 300,00

84

Tappeto Nain misto seta cm 90 x 120.

Base d'asta: € 200,00

85

Tappeto persiano beige cm 250 x 170.

Base d'asta: € 150,00

86

Tappeto Ghughan cm 173 x 110.

Base d'asta: € 90,00

87

"Montagna con fiumiciattolo "-dipinto olio su tavola cm 38 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

88

"Contadino nei pressi di un casolare "-dipinto olio su tavola cm 25 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

89

"Veduta di chioggia con barche e personaggi"-dipinto olio su tela cm 50 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

90

Paesaggio fluviale-dipinto olio su tavola cm 16 x 45 in cornice.

Base d'asta: € 180,00

[pag. 1 / 10]