Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Giuseppe Lallich(1867-1950)-"Paesaggio virgiliano" dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice firmato-inizio '900.

Base d'asta: € 600,00

Venezia coppia di dipinti ad acquarello,cm 27 x 47 in cornice firmati prima metà del '900.

Base d'asta: € 500,00

Veduta di moschea e personaggi,dipinto olio su tela ad assetto ovale cm 74 x 57 in cornice firmato e dedicato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 300,00

Ernesto Treccani (1920-2009) -"busto di donna",acrilico su tela cm 43 x 28 in cornice firmato,con autentica dell'artista su foto ed archiviata presso s.Erasmo Club d'arte Milano.

Base d'asta: € 250,00

La passeggiata,acquarello su cartone cm 70 x 100 circa in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 200,00

Ferruccio Rontini(1893-1964)-lungo la siepe dipinto olio su legno cm 24 x 13 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

Piet Lippens(1890-1981)-veduta di periferia in inverno,dipinto olio su cartone cm 35 x 40,5 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

Antonio Vangelli(1917-2004)-donnine,dipinto olio su tela cm 30 x 20 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

Lotto di tre paesaggi con fiume e barche,dipinti olio su tela e cartone di cm 35 x 45,cm 30 x 40 e cm 30 x 40 in cornice firmati.

Base d'asta: € 100,00

10

Acquaiolo ,dipinto olio su tela montata su cartone cm 21 x 24,5 inizio XX secolo in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

11

I giardini di Monterosso,Cinque terra, La Spezia,dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato in basso a destra metà XX secolo.

Base d'asta: € 90,00

12

Luigi Bardi-multiplo all'acquaforte su carta "Assunzione della Madonna" foglio cm 55 x 70 Firenze in cornice XIX secolo,buco in basso al centro.

Base d'asta: € 80,00

13

Veduta del Vesuvio dal mare,dipinto olio su tavoletta cm 30 x 42 in cornice firmato.

Base d'asta: € 60,00

14

Lotto di due editti su carta inizio XIX secolo: dipartimento di Roma cm 45 x 33 e l'altra messa del gran duca Toscana Leopoldo II cm 53 x 35.

Base d'asta: € 50,00

15

Marina con barche,dipinto olio su tavola cm 18 x 44 in cornice firmato.

Base d'asta: € 70,00

16

Pompeo Mariani(1857-1927)-paesaggio di montagna con fiume,matita e acquarello su carta cm 8 x 13 siglato in basso a destra.

Base d'asta: € 80,00

17

Paesaggio notturno con fiume e casolare,dipinto olio su masonite cm 67 x 54 firmato e datato.

Base d'asta: € 50,00

18

Fanciulla in giardino,dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice firmato inizi '900.

Base d'asta: € 40,00

19

Veduta di Venezia,dipinto ad olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 30,00

20

Scultura di cane,dipinto ad olio su cartone cm 25 x 16 in cornice prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

21

Salotto composto da coppie di poltrone in legno dorato ed intagliato,fronte mossa cm 115 x 90 x 75 e divano a tre posti en suite,primi '900-tappezzeria in seta verde cm 100 x 215 x 76.

Base d'asta: € 700,00

22

Commodè a tre cassetti fronte mossa di linea centinata in noce e radica di noce,finiture in bronzo e filettature in acero Nord Italia fine XVIII secolo inizi XIX secolo cm 106 x 120 x 65(piccole mancanze)

Base d'asta: € 350,00

23

Vetrina in noce a uno sportello e un cassetto,colonna a capitello tuscanico in bronzo dorato-finiture in bronzo cm 176 x 44 x 94 a quattro ripiani in stile,Impero fine XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

24

Coppia di comodini a bandelle laterali e due cassetti e due sportelli in mogano e piuma di mogano cm 68 x 52 x 70-Francia inizi '900.

Base d'asta: € 180,00

25

Coppia di comodini ,piano in breccia dei Pirenei ad uno sportello ed un cassetto di forma ovale,gambe a colonna cm 80 x 40 x 34-XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

26

Piccola scrivania da centro in noce,gambe a sciabola desinenti a piede ferino con un cassetto,piano con grifone intarsiato-Veneto XIX secolo cm 78 x 75 x 39.

Base d'asta: € 100,00

27

Mobile toeletta con base in marmo grigio a tre cassetti ed alzata con specchiera ottagonale con anse a volute e tre sportellini -maniglie laterali cm 130 x 80 x 50 fine '800 inizio '900.

Base d'asta: € 80,00

28

Scrivania ad un cassetto, fronte mossa in legno ebanizzato, gamba mossa con finiture in ottone 74x130x76 cm,parti mancanti-fine XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

29

Lotto di otto seggiole in mogano con seduta in stoffa gialla cm 90 x 50 x 48.

Base d'asta: € 50,00

30

Mensola in legno da muro cm 55 x 30 x 20 inizio '900.

Base d'asta: € 20,00

31

Testa di fanciullo in pietra bianca cm 27 x 26 x 18-manifattura nazionale XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

32

Coppia di colonne in legno marmorizzato con capitello corinzio dorato cm 122 x 18 alla base,laccatura parte rovinata inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 300,00

33

Lotto di tre vasi in vetro rosso cm 19 x 24,vetro marezzato su base tartaruga firmato sotto alla base cm 35 x 10 e vetro bianco a costoloni cm 29 x 20 siglato sotto la base.

Base d'asta: € 150,00

34

Orologio d'appoggio in antimonio dorato con contadino e tralci d'uva-guarnizioni in marmo bianco cm 40 x 40 x 15 e due candelabri in bronzo e tre luci di cm 30 x 20 x 10-fine XIX secolo.

Base d'asta: € 120,00

35

Piatto in ceramica a lustro(tesa con decoro a angeli),Madonna con Bambino cm 37,5-Orificio Fedi Gualdo Tadino inizio '900.

Base d'asta: € 150,00

36

Coppia di seggioloni,dorso a cartella cm 140 x 62 x 60-XIX secolo.

Base d'asta: € 180,00

37

Lotto di tre gruppi in porcellana policroma raffiguranti coppia di pappagalli cm 30 x 20 x 20-coppia di pappagalli con cresta cm 30 x 30 x 15 e coppia di pellicani cm 32 x 30 x 20 marcate sotto la base in verde.

Base d'asta: € 200,00

38

Quattro appliques da muro a tre luci,pendenti a goccia in vetro cm 50 x 30-anni '50.

Base d'asta: € 150,00

39

Coppia di lampade da appoggio in vetro bianco a righe giallo con paralume di murano fine anni '70-cm 34 x 26 con basi in marmo nero a cubo cm 41 x 40 x 40.

Base d'asta: € 300,00

40

Notte attica di Galli-Amsterdam 1651.

Base d'asta: € 100,00

41

Ventaglio da parata su carta e osso,decorata con scene di genere in teca di vetro cm 72 x 40,Napoli fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

42

Specchiera di murano parti dipinte in vetro rosa e bianco cm 60 x 45-inizio '900(parti mancanti).

Base d'asta: € 90,00

43

Mandolino ad otto corde,finiture in tartaruga produzione nazionale.

Base d'asta: € 80,00

44

Lotto di quattro cantonali da tavolo in bisquit (putti che giocano)cm 16 x 10,5-marcati "N" coronata metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

45

Portagioie in legno a lacca nera con figure in oro,manufatto cinese dinastia Quing inizio XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

46

Colonna in marmo con marezzature gialle,marroni e beige cm 104 x 25 x 25.

Base d'asta: € 70,00

47

Lotto di cinque fregi in ottone,bronzo -dimensioni e forme diverse inizio '900.

Base d'asta: € 60,00

48

Orologio a pendolo in legno,quadrante decorato a fiori cm 30 x 22(non marciante) completo di peso XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

49

Vecchio proiettore completo di custodia originale.

Base d'asta: € 60,00

50

Lampadario a sei luci in vetro bianco e rosa H cm 56 x 80-anni '50.

Base d'asta: € 50,00

51

Delugo, discorsi sulla giustizia e sul diritto, 1670, 4 volumi con rilegature in pergamena.

Base d'asta: € 50,00

52

Candeliere trasformato in piantana con paralume a tre piedi d'appoggio cm 102-XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

53

Specchiera con cornice in argento cm 53 x 37,5 datata fine '800.

Base d'asta: € 200,00

54

Coppia di medaglie in argento raffiguranti S.Giuseppe e S.Antonio da Padova cm 10 x 7 entrambe firmate di fianco a destra,arte orafa fine XIX secolo.

Base d'asta: € 120,00

55

Anello anni '60 in oro bianco kt 18,smeraldi e zirconi.

Base d'asta: € 100,00

56

Antica teiera in argento(difetti) gr 368.

Base d'asta: € 85,00

57

Centrotavola in argento gr 316.

Base d'asta: € 65,00

58

Lotto di tre tappeti persiani, decoro diverso dimensioni cm 124 x 190 - cm 126 x 185 - cm 158 x 250 lana su cotone.

Base d'asta: € 100,00

59

Claudio Bissattini-coppia di soggetti geometrici,dipinto olio su tavola cm 20 x 20 con autentica,montati su lastre di vetro.

Base d'asta: € 700,00

60

Ambito di Antonio Balestra (1666-1740)-Cristo nel Getsemani-dipinto olio su tela cm 65 x 77-XVIII secolo senza cornice.

Base d'asta: € 500,00

61

Scorcio di campagna con mucche e fiume,dipinto olio su tela cm 45 x 65 in cornice firmato.

Base d'asta: € 400,00

62

Sergio Scatizzi(1918-2009) "paesaggio rosso "campo di papaveri", dipinto olio su cartone cm 57 x 38 in cornicen firmato.

Base d'asta: € 350,00

63

Pastore con pecore in montagna,dipinto olio su tela cm 65 x 90 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

64

Piatto in ceramica con decori a rilievo "cane che morde un coniglio"Reggia scuola di Faenza matricola n 12 ( Poppi Dario )

Base d'asta: Offerta Libera

65

Paesaggio,animali e personaggi dipinto olio su cartone cm 34 x 25 in cornice-Scuola olandese XVIII secolo firmato in basso a sinistra D.F.1770.

Base d'asta: € 300,00

66

Ritratto di fanciulla,dipinto olio su tela cm 52 x 44 in cornice-periodo restaurazione.

Base d'asta: € 250,00

67

Ragazze alla fonte,dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

68

Filippo Anivitti(1876-1955)-la foce del tevere, dipinto olio su tavola cm 24 x 33 in cornice firmato.

Base d'asta: € 180,00

69

Fontana del Pincio-acquarello su carta cm 33 x 53 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

70

Conversazione in giardino,stoffa dipinta a tempera incollata su tavola cm 116 x 90,parti rovinate in cornice seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

71

Paesaggio con viandanti,dipinto olio su tela cm 80 x 120 in cornice dorata metà XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

72

Scorcio veneziano,dipinto ad acquarello cm 32 x 43 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

73

Composizione futurista,dipinto olio su rame cm 97 x 46 firmato e datato.

Base d'asta: € 100,00

74

Vaso di fiori,dipinto olio su tela cm 38 x 28 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

75

A.Carosi(1891-1967)Scorcio di via con personaggi,dipinto olio su tela cm 29 x 20 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

76

Scorcio di costa con viandanti e carretto cm 60 x 80 in cornice firmato.

Base d'asta: € 80,00

77

Giuseppe Frascheri-disegno di giovane donna che legge su carta al verso studio di figure ritratto dall'antico,matita su carta cm 14 x 8 siglato in basso a destra.

Base d'asta: € 70,00

78

Achille Vianelli(1803-1894),disegno acquarellato raffigurante strada di Ruen cm 22 x 13 in cornice firmato.

Base d'asta: € 170,00

79

Servante in noce a due sportelli e due cassetti,finiture in bronzo,gamba a plinto cm 94 x 132 x 43-Genova inizio XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

80

Scrittoio a ribalta a tre cassetti con calatoie e cassettini in mogano e piuma di mogano-gambe a sciabola cm 107 x 88 x 52 metà XIX secolo.

Base d'asta: € 200,00

81

Tavolo da gioco da back-gamon in radica di noce,due colonne d'appoggio desinenti a quattro gambe d'appoggio unite al centro da traversa cm 70 x 52 x 39-Inghilterra fine XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

82

Servante a due sportelli in mogano ,fronte mossa,gambe a sciabola,piano in breccia finiture in bronzo cm 82 x 84 x 28-Francia fine '800.

Base d'asta: € 180,00

83

Cassapanca rettangolare,quadrature a fianchi e al fronte,appoggio a ciabatta traforata cm 87 x 180 x 63-XIX secolo.

Base d'asta: € 150,00

84

Specchiera da camino in legno dorato a tre riquadrature cm 175 x 120 inizi '900 periodo Liberty.

Base d'asta: € 200,00

85

Ribalta con alzata a tre cassetti in legno di mogano cm 10 x 60 x 40 inizio '900.

Base d'asta: € 120,00

86

Scrittoio in noce,piano a ribalta con cassetti all'interno a due piani-gambe tornite e finiture in bronzo cm 84 x 62 x 62-Lombardia XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

87

Tavolo tondo,gambo a balaustro e quattro gambe d'appoggio cm 80 x 110 -inizi del '900.

Base d'asta: € 100,00

88

35 monete da 500 lire in argento,annualità diverse gr 385.

Base d'asta: € 130,00

89

Coppia di piatti armoriali in ceramica bianca a decoro blu,diametro cm 46,manifattura francese metà XX secolo.

Base d'asta: € 350,00

90

Consagra(1920-2005)-scultura in forma su lastra di metallo cm 20 x 14 con scatola originale.

Base d'asta: € 250,00

91

Acquasantiera a testa di angelo in marmo rosa di Verona cm 25 x 40 x 30 con base a balaustro in marmo rosa di Verona cm 76 x 42 x 42-manifattura nazionale inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 1.000,00

92

Lume da tavolo in cristallo controtagliato ed ottone,gambo a balaustro con globo alla sommità cm 75 x 25-produzione nazionale metà XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

93

Orologio d'appoggio in metallo dorato,due personaggi su una barca simboli marinari cm 40 x 50 x 14-Francia fine XIX secolo(mancante del pendolo non marciante)

Base d'asta: € 120,00

94

Pendola d'appoggio in marmo nero e bronzo dorato,meccanismo Brocot,Francia seconda metà XIX secolo funzionante,parti rotte.

Base d'asta: € 100,00

95

Vaso cinese in porcellana famiglia rosa con decoro floreale e scene familiari entro riserve ansa stilizzata a foglia con base in legno cm 63 x 18,5-fine dinastia Quing.

Base d'asta: € 100,00

96

Orologio da appoggio in legno ebanizzato con tarsie in ottone,tartaruga e madreperla con pendolo linea mossa cm 54 x 30 x 15-seconda metà XIX secolo non marciante.

Base d'asta: € 100,00

97

Lotto di due borse ed un borsellino in argento a maglia gr. 552.Primi '900

Base d'asta: € 80,00

98

Coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato cm 60 x 42-fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

99

Lampada da terra "mezzaluna",acrilico vetroresina nera in argento cm 85 x 118 x 55 firmata.

Base d'asta: € 50,00

100

Lampadario in porcellana bianca a decoro floreale a rilievo e finiture in blu e oro cm 70 x 56 a sei braccia con coppia di appliques a due luci(parti rotte)

Base d'asta: € 50,00

101

Vaso in vetro di Murano blu cm 29 x 8,firmato sotto la base anni '60 Casa del Gallo.

Base d'asta: € 50,00

102

Lotto di dodici bicchieri in vetro con bordo in oro cm 15 x 7.

Base d'asta: € 40,00

103

Coppia di fanciulli in porcellana policroma H 17 marcata "N"coronata.

Base d'asta: € 30,00

104

Gruppo in porcellana policroma raffigurante coppia di anziani firmata dal modellatore cm 21 x 23 x 14-metà XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

105

Lotto di un acquasantiera da muro in bronzo ed una placca in bronzo con S.Antonio ed una collana con croce in bronzo inizio '900.

Base d'asta: € 30,00

106

Lotto di monete: serie annuale di monete Repubblica Italiana completa anno 1980 - serie di monete Città del Vaticano 1929/2001 totale pz 7, cinquecento lire in argento serie Buonarroti, cinquecento lire in argento serie commemorazione Publio Virgilio Marone - monete della Nuova Zelanda pz 7 1978- moneta da due franchi svizzeri in argento anno 1940- cinque marchi tedeschi in argento 1975 - una moneta Elisabetta II in argento 1977.

Base d'asta: € 30,00

107

Lotto di quattro paia di orecchini anni 50/60 bigiotteria America -Inghilterra.

Base d'asta: € 30,00

108

Candeliere in legno argentato,tre piede felino trasformato a lampada cm 54 x 16 in stile XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

109

Potiche in porcellana a fondo verde con ricami floreali e scene di paesaggio con coperchio-cm 23 x 20 Cina metà XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

110

Penna stilografica Pelikan Gunther Wagner in astuccio originale.

Base d'asta: € 20,00

111

Orologio da polso da donna modello Cartier in argento dorato(non funzionante)

Base d'asta: € 100,00

112

Mario Schifano(1934-1998)-Volto di donna concettuale,acrilico su pvc preparato al computer cm 70 x 100 firmato,periodo di produzione 1991-1992 come da certificazione fondazione Schifano n.91.92/99.

Base d'asta: € 4.000,00

113

Collana in oro kt 18 con perle di fiume gr 11,10 lordi-anni '70.

Base d'asta: Offerta Libera

114

Testa scolpita in avorio africano cm 16 x 7.

Base d'asta: Offerta Libera

115

Lotto di due monili in avorio,bracciale e colliere inizi '900.

Base d'asta: € 30,00

116

Betsabea al bagno con tre ancelle e re Salomone entro architetture,dipinto ad olio su tela cm 100 x 125,opera napoletana metà XVIII secolo bottega fratelli Solimena-cornice non coeva.

Base d'asta: € 12.000,00

117

Mino Maccari ( 1898- 1989) lotto due disegni su carta "cliente e prostituta"cm 35 x 40 e"fanciulla su cinghiale" cm 20 x 25.

Base d'asta: € 800,00

118

Natura morta,frutta fiori e cacciagione-dipinto ad olio su tela cm 70 x 100-scuola olandese prima metà XX secolo(parti mancanti alla cornice)

Base d'asta: € 300,00

119

Mario Schifano(1934-1998)-senza titolo,tecnica mista su carta cm 100 x 70 in cornice con allegata autentica della fondazione n.78/218.

Base d'asta: € 1.000,00

120

Girasoli,dipinto ad olio su tela cm 80 x 60-scuola nord europea inizi '900 in cornice firmato(parti bucate e mancanti alla cornice)

Base d'asta: € 200,00

[pag. 1 / 6]