Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Mino Maccari(1898-1989) "Viva il sindaco Giuliano"disegno ad inchiostro su china cm 14,5 x 10,5 firmato e datato in cornice.

Base d'asta: € 80,00

Lotto di due velieri,dipinti ad olio su tela e su tavola cm 55 x 34 e cm 57 x 46 in cornici firmati prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

Scorcio di costa,dipinto olio su tavola cm 12 x 17 in cornice firmato.

Base d'asta: € 80,00

Ricamo con vaso di fiori,scuola italiana metÓ XX secolo cm 48 x 41 in cornice a guantiera coeva.

Base d'asta: € 100,00

Militari,carica di cavalleria dipinto acquarello cm 29 x 19 in cornice-primi '900.

Base d'asta: € 120,00

Paesaggio fluviale con personaggi,dipinto olio su tavola cm 11 x 22 in cornice dorata-inizio XX secolo,scuola catalana.

Base d'asta: € 130,00

Enotrio Pugliese (1920-1989) -Paesaggio,dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice.

Base d'asta: € 150,00

Ritratto di fanciulla,dipinto olio su tela cm 51 x 41 firmato e datato.

Base d'asta: € 50,00

Paesaggio costiero,scuola italiana metÓ XX secolo,dipinto olio su tela cm 70 x 70 firmato e datato in basso a destra.

Base d'asta: Offerta Libera

10

Lotto di due acquarelli: ponte sull'Aniene e veduta dell'Appia antica,acquarelli su carta cm 30 x 40 e cm 27 x 37 in cornice firmati,prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

11

Giardino con alberi,dipinto olio su tela cm 42 x 31 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

12

Natura morta e frutta,dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

13

Lotto di tre disegni acquarellati,dimensioni e soggetti differenti.

Base d'asta: € 50,00

14

Ramage acquarello su carta cm 45 x 30 firmato e datato.

Base d'asta: Offerta Libera

15

Marina con barche,dipinto olio su tavola cm 14 x 18 in cornice firmato e datato.

Base d'asta: € 70,00

16

Tito Corbella(1885-1966)paesaggio boschivo con gregge e pastore,dipinto olio su cartone cm 50 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

17

Marina con barche e personaggi,dipinto olio su cartone cm 26 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

18

Scorcio arabo con figure,dipinto a pastello cm 39 x 49 in cornice firmato metÓ '900.

Base d'asta: € 120,00

19

MaternitÓ-dipinto a tecnica mista su carta cm 34 x 50 in cornice.

Base d'asta: € 100,00

20

Omaggio al sacerdote,dipinto olio su tavola cm 21,5 x 32,5 in cornice firmato.

Base d'asta: € 170,00

21

Baxter-divano a tre posti sedute in pelle bianca cm 73 x 200 x 110 con tre cuscini.

Base d'asta: € 400,00

22

Scrivania da centro a cinque cassetti con tiretto centrale e piano scorrevole in noce con filettature geometriche in legno di frutta a quattro gambe, manifattura nazionale Italia Centrale cm 85 x 125 x 87 metÓ XIX secolo (parti mancanti e rovinate)

Base d'asta: € 250,00

23

Lampadario di Murano a tre luci,vetro bianco a riflessi oro con decoro di foglie e fiori cm 70 x 40 circa,Murano anni '80.

Base d'asta: € 100,00

24

Specchiera in legno dorato puntinato,manifattura italiana metÓ XIX secolo cm 114 x 97.

Base d'asta: € 100,00

25

Cassettone a due cassetti in mogano,parti a tarsie e linea fronte mossa,linea centinata gambe a sciabola,piano in breccia delle Alpi cm 80 x 87 x 42 metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

26

Servante in mogano di linea mossa a due cassetti e due sportelli H cm 95,lunghezza cm 111,larghezza cm 46 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 90,00

27

Tavolo ottagonale in legno laccato bianco,gambo a plinto en suite con la base cm 76 x 140 designe anni '70.

Base d'asta: € 70,00

28

Scrivania in mogano con tarsie in legno di frutta a tre cassetti e due tirelli laterali,gambe a sciabola piano in pelle finiture in bronzo cm 80 x 115 x 60 metÓ XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

29

Allegoria dell'estate in terracotta ingobbiata cm 145 x 40 x 42 con base quadrangolare decorata a festoni cm 44 x 44 x 47-probabilmente manifattura toscana metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 300,00

30

G.Parente(1875-1899)-Acquaiolo scultura in bronzo su base in marmo cm 35 x 13 x 9.

Base d'asta: € 100,00

31

Piatto in ceramica da muro,scena agreste cm 26,5 x 3,eseguito dal maestro Baratti,Pesaro metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 120,00

32

Vaso in cristallo verde lavorato a foglie,manifattura Lalique Francia XX secolo cm 12 x 6.

Base d'asta: € 70,00

33

Dama in ceramica policroma cm 33 x 10 x 9 manifattura nazionale probabilmente Napoli inizio '900 (parti rovinate)

Base d'asta: € 70,00

34

Lotto di 57 posate tra coltelli e forchette a misure e forme diverse,parti in argento e parte in metallo.

Base d'asta: € 50,00

35

Servizio da toiletta in vetro turchese di Murano con finiture in oro pz 7 anni '50.

Base d'asta: € 50,00

36

Scultura di calciatore,bronzo anni '40-H cm 15 pi¨ base marmo.

Base d'asta: € 50,00

37

Gruppo in porcellana bianca,putti alati cm 25 x 25 x 19,parti restaurate Ginori con "N"coronata prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

38

Lampada da tavolo in porcellana bianca a decoro floreale con base in bronzo e boulle in vetro lavorato cm 40 x 11-porcellana di Sevres XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

39

Coppa da centro in porcellana policroma e bronzo dorato cm. 15x14. Limoges metÓ XX secolo

Base d'asta: € 30,00

40

Vaso a tromba in vetro blu e giallo cm 20 x 10,5 Murano firmato alla base.

Base d'asta: € 30,00

41

Portaombrelli/portavaso in ferro battuto e ritorto,lavorazione artigianale Italia inizio '900 cm 66 x 37.

Base d'asta: Offerta Libera

42

Cagnolino in terraglia bianca cm 17 x 23 x 11-XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

43

Vaso portafiori in maiolica smaltata cm 20 x 19-fabbrica grande Imola metÓ XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

44

Lenzuolo matrimoniale in cotone a ricamo floreale e due federe.

Base d'asta: € 20,00

45

Ventaglio in pizzo e seta,parte avorio e parti ricamata e dipinta a motivi floreali entro bacheca in legno e dorato cm 47 x 20 inizio XX secolo (parti rovinate)

Base d'asta: € 40,00

46

Orologio da parete in legno con finiture in rame,meccanismo in ottone con quadrante a numeri arabi cm 76 x 37 x 18-inizio XX secolo( non funzionante).

Base d'asta: € 30,00

47

Coppia di potiches in metallo dorato e marmo cm 23 x 7 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

48

Potiche in porcellana policroma a decoro floreale con putti ,montata in bronzo cm 25 x 22-Sevres Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 60,00

49

Lampadario di sospensione a sei luci con montanti perlinati in vetro bianco e pendenti in vetro rosa cm 50 x 40- XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

50

Lotto di quattro pezzi in forma e quattro vassoi e due alzate a tre piani in porcellana bianca con bordo blu e oro e stemma dei Savoia-manifattura Ginori seconda metÓ XIX secolo (parti usurate)

Base d'asta: € 100,00

51

Calamaio in porcellana,ottone lacca cinese e pietra scolpita con tagliacarte in avorio e malachite cm 32 x 14 x 20-manufatto cinese montato in Francia inizio XIX secolo(parti rotte e mancanti)

Base d'asta: € 100,00

52

Camino stile Luigi XVI in marmo bianco cm 107 x 124 x 32 -metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

53

Lampada d'appoggio in bronzo dorato a forma di vaso con base in marmo cm 35 x 12 Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

54

Gueridon in legno a tre piedi d'appoggio di forma ottagonale cm 82 x 54 prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

55

Vassoio in argento a sei punte gr 1208.

Base d'asta: € 240,00

56

Centrotavola in argento martellato a forma di vasca gr 896.

Base d'asta: € 170,00

57

Lotto di portafogli in coccodrillo e finiture in oro 750/1000,occhiali da lettura in tartaruga con fodera in cuoio rosso ed oro,penna stilografica in resina marmorizzata"Waterman".

Base d'asta: € 150,00

58

Lotto di 52 grani pisiformi in lapislazzulo sfaccettati e bucati gr 222.

Base d'asta: € 40,00

59

Portagrissini in argento gr 194.

Base d'asta: € 30,00

60

Antica ambra a cammeo con volto a rilievo H cm 3,5 x 2,5.

Base d'asta: € 100,00

61

Coppia di orecchini in oro e corallo gr 4.

Base d'asta: € 90,00

62

Lotto di dieci centrini con moneta d'argento,paesi latini americani miglior titolo gr 400.

Base d'asta: € 80,00

63

Vassoio ovale in argento 900/1000 gr 390.

Base d'asta: € 70,00

64

Centrotavola in argento gr 314.

Base d'asta: € 60,00

65

Tappeto persiano Sphan lana su cotone a fondo celeste cm 216 x 127.

Base d'asta: € 70,00

66

Coppia di tappeti lana su cotone cm 138 x 74 manifattura persiana XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

67

Galleria lana su cotone a fiori stilizzati- Caucaso metÓ XX secolo cm 103 x 402.

Base d'asta: Offerta Libera

68

Studio di Sir Peter Lely(1618-1680)-Ritratto di Louise de Keroualle,duchessa di Portsmouth,dipinto olio su tela cm 77 x 64 entro cornice del XIX secolo-a tergo timbro di provenienza di asta Christie's di Londra "I297T" e antica etichetta con iscrizione"Luise de Dueroualle"/ Duchess of Portsmouth/Painted by Sir Peter Lely 1674"

Base d'asta: € 1.500,00

69

Salvatore Fergola(1799-1874) scorcio di costa con baia,barche e personaggi dipinto olio su tela montato su cartone cm 27 x 37 in cornice metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 700,00

70

Natura morta con vaso di fiori ed uva,dipinto olio su tela cm 120 x 90 entro cornice,scuola italiana del XIX-XX secolo.

Base d'asta: € 500,00

71

Resurezzione,dipinto olio su tela ad assetto ovale,cm 41 diametro in cornice inizio XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

72

Giuseppe Ciardi(1875-1932),Marina con barche dipinto olio su tavola cm 32 x 21 in cornice.

Base d'asta: € 390,00

73

Ragazza seduta,dipinto olio su tela cm 39 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

74

Carnevale a Venezia,dipinto olio su tavola cm 33 x 41 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

75

E.Magrotti(1890-1967)-fiume con barche dipinto olio su tela cm 60 x 118 in cornice.

Base d'asta: € 300,00

76

Icona su tavola raffigurante Madonna del Roveto ardente,cm 42 x 34 -Ucraina Kiev seconda metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 300,00

77

Giovanni Carnovali detto il Piccio(1804-1873) Ritratto di modella,acquarello su carta ad assetto tondo,diametro cm 10 in cornice.

Base d'asta: € 260,00

78

G.Dean(1931-1955) figure al bar,dipinto olio su tela impressionista cm 40 x 50 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

79

Ritratto di gentiluomo con feluca e blasone,dipinto olio su tela cm 100 x 70 entro cornice dorata,metÓ XIX secolo firmato in basso a destra.

Base d'asta: € 250,00

80

Antonio Cannata(1895-1960)-Scorcio di costa con barche,pastello su cartone cm 33 x 60 con firma e dedica al primo podestÓ di Polistena.

Base d'asta: € 250,00

81

Di Giamatteo Siena-nudo d'uomo,dipinto a cartoncino su carta cm 50 x 69 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

82

Filippo Annivitti(1876-1955) -Veduta di porta s.Paolo a Roma,tempera su carta cm 20 x 25 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

83

Barche con pescatori,dipinto olio su tavola cm 20 x 31 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

84

Madre e figlia,dipinto olio su tela cm 39 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

85

Scena di genere con armigeri e prigionieri,dipinto olio su tela cm 60 x 75 -pittura nord europea seconda metÓ XIX secolo entro cornice coeva firmato di difficile lettura.

Base d'asta: € 320,00

86

Marina con figure,dipinto olio su tela cm 58 x 118 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

87

Volto di ragazza,dipinto olio su tela cm 54 x 46 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

88

Cerchia di Domenico Brandi(Napoli 1683-1763),scena bucolica dipinto olio su tela cm 71 x 101 entro cornice.

Base d'asta: € 350,00

89

Ribalta con alzata in radica di noce con filettatura in legno dolce,fronte bombata profilo mistilineo con base a due cassetti con calatoia e cassettoni-alzata a due sportelli con specchi,mobile in legno antico rassemblato cm 230 x 54 x 95,parti rotte e mancanti.

Base d'asta: € 500,00

90

CanapŔ a tre posti in mogano con filettature in bosso a motivi floreali,gamba a lira tappezzeria in seta a motivi floreali cm 90 x 112 x 62- Europa Centrale stile Biedermeier metÓ XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

91

Consolle in radica di noce ad un cassetto,due gambe a sciabola raccordate alla base da un piano cm 72 x 136 x 57- Olanda inizi '900.

Base d'asta: € 280,00

92

Consolle da muro in legno dorato,piano non coevo in marmo bianco fronte fianchi mossi di linea centinata a due gambe a sciabola cm 80 x 112 x 43-Napoli seconda metÓ XVIII secolo.

Base d'asta: € 200,00

93

Fregio in legno intagliato dorato a mecca cm 115 x 170 inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 150,00

94

Servomuto ad assetto circolare a due piani in mogano con tarsie in legno di frutta,guarniture in bronzo cm 73 x 50 Francia inizi '900.

Base d'asta: € 150,00

95

Comodino a due cassetti ed uno sportello,piano in marmo bianco cm 87 x 41 x 28 in mogano con filettature in legni chiari -Italia Meridionale fine XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

96

Gueridon d'appoggio in mogano con filettature in legni dolci,quattro gambe a tornio con ruotine finali cm 67 x 64 x 65 Inghilterra metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

97

Coppia di cavalieri in antimonio a patina scura,base in legno ebanizzato cm 56 x 50 x 25 fine XIX secolo,(parti mancanti)

Base d'asta: € 300,00

98

Lotto di sei appliques da muro in vetro di Murano cm 67 x 9 ,Bavoriere Toso,rastremate alla base designe anni '70.

Base d'asta: € 300,00

99

S. Anna con la Vergine,scultura linea cm 56 x 17 x 17 parti mancanti-Francia inizio XVI secolo.

Base d'asta: € 700,00

100

Specchiera in legno dorato a cuore intaglio a tutto tondo con draghi -periodo Umbertino fine XIX secolo cm 70 x 56.

Base d'asta: € 100,00

101

Ges¨ di Nazaret in legno laccato cm 40 x 12 x 12-XIX secolo (parti mancanti)

Base d'asta: € 100,00

102

Lotto di dieci bastoni con vaso portabastoni in legno naturale e laccato,impugnatura in corno,metallo e avorio lavorato a soggetti differenti pz 11.

Base d'asta: € 100,00

103

Coppia di potiches ovali montanti in bronzo in breccia delle Alpi cm 29 x 10 x 10 metÓ XX secolo,manifattura nazionale.

Base d'asta: € 100,00

104

Vasca centrotavola in maiolica con decoro a Ramages e frutta con profilo di dama entro riserva al centro del cavo,bordo mistilineo manifattura Mengaroni Pesaro fine anni '30-cm 7 x 30 x 20.

Base d'asta: € 70,00

105

Cristo in ebano e bronzo del XVIII secolo entro cornice ovale dorata cm 30 x 23,anni '30 del '900.

Base d'asta: € 70,00

106

Coppia di potiches in ceramica bianca e blu di forma pisiforme cm 23 x 10 -Delft XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

107

Busto in marmi policromi raffigurante fanciulla cm 32 x 30 x 14-Francia inizi XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

108

Lotto di due sculture di donna,cm 13 x 8 e cm 16 x 13 una in terracotta e l'altra in resina a patina verde.

Base d'asta: € 60,00

109

Lotto di due sculture : MosŔ con tavole della legge in mano e S.Pietro cm 56 x 20 x 16 metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

110

Lotto di quattordici oggetti a forme e misure diverse in metallo argentato.

Base d'asta: € 50,00

111

Vaso in ceramica con figura applicata in bronzo femminile cm 20 x 10 alla base-manifattura francese.

Base d'asta: € 50,00

112

Lotto di tre violini,uno dei quali con etichettatura all'interno di difficile lettura,parti mancanti -XIX / XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

113

Piantana a tre luci in ottone con base in marmo cm 180 x 29 anni '50.

Base d'asta: € 40,00

114

Bacchino in ceramica policroma cm 14 x 8 fine XIX secolo,manifattura tedesca.

Base d'asta: € 30,00

115

Lotto di due busti in porcellana policroma raffigurante Napoleone Bonaparte cm 10 x 4 e Gioacchino Murat cm 10 x 4-produzione tedesca metÓ XX secolo (parti rotte)

Base d'asta: € 20,00

116

Piatto in ceramica da parete raffigurante personaggio nel cavo su fondo giallo spugnato verde nella tesa cm 36 x 5 firmato in basso a destra -prima metÓ XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

117

Fanciulli seduti,plastica in porcellana policroma cm 15 x 13 x 10 metÓ XX secolo marcata "N"coronata sotto smalto.

Base d'asta: € 20,00

118

Vaso in ceramica da centro a smalto turchino con figure a rilievo cm 25,5 x 10,5-Deruta Fabbrica Grande fine anni '30,base con sbeccature.

Base d'asta: Offerta Libera

119

Vaso in ceramica a figure attiche nere su fondo ocra cm 40 x 11,5 alla base(lieve difetto al bordo) manifattura grande Imola metÓ XX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

120

Lampadario in bronzo e cristalli a una luce H cm 48,profonditÓ cm 26-manifattura nazionale anni '50.

Base d'asta: Offerta Libera

[pag. 1 / 6]