Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Coppia di vasi con fiori-dipinto olio su tela cm 24 x 18 in cornice dorata firmati XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

Antonio Follini-"Paese",dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato con autentica dell'autore su foto ed archiviata presso Mediarte Milano.

Base d'asta: € 70,00

Coppia di paesaggi-dipinti ad olio su tela cm 24 x 30 in cornice firmati-metà XX secolo.

Base d'asta: € 80,00

Interno di stanza con fanciulle. Dipinto a tecnica mista in cornice, firmato. 23x32 cm.

Base d'asta: € 90,00

Lavandaia-dipinto olio su cartone telato cm 20 x 23 in cornice firmato.

Base d'asta: € 60,00

Cristo e popolana, coppia di ritratti, olio su tavola in cornice tonda cm 20 x 21 fine XVIII secolo.

Base d'asta: € 100,00

Giovanni Lomi (1889-1969) - "La giostra degli zingari" dipinto ad olio su cartone cm 32 x 23 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

Veduta di Porta Capuana, dipinto ad olio su tavola cm 30 x 25 in cornice firmato.

Base d'asta: € 100,00

Capri-dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 110,00

10

Giovanni Lomi (1889-1969) -Scorcio di mare con barche e personaggio,dipinto olio su tavoletta cm 18 x 24 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

11

Veduta di cortile veneziano, dipinto ad olio su tavola cm 41 x 33 in cornice dorata firmato.

Base d'asta: € 120,00

12

Veduta di ruscello con sfondo di paese, dipinto ad olio su tavola cm 13 x 18 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

13

Lotto di tre fogli dall'erbolario fine XVIII secolo in cornice.

Base d'asta: € 120,00

14

La cava di Chianciano-acquarello su carta cm 45 x 30 in cornice firmato.

Base d'asta: € 140,00

15

Leon Giuseppe Buono-Tramonto al lago Lucrino,dipinto olio su cartone cm 40 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 150,00

16

Paesaggio-dipinto olio su cartone telato cm 30 x 50 in cornice.

Base d'asta: € 150,00

17

Vaso con rose, dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato,metà XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

18

Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche cm 18 x 24 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

19

E.Briante (1901-1971) - campagna napoletana dipinto olio su tela cm 18 x 25 in cornice.

Base d'asta: € 160,00

20

Scena di caccia-dipinto olio su tela riportata su cartone cm 33 x 23 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

21

Venezia-dipinto olio su cartone cm 37 x 47 in cornice firmato.

Base d'asta: € 160,00

22

Ezelino Briante (1901-1971) - Marina, dipinto ad olio su tavola cm 12 x 42 in cornice.

Base d'asta: € 180,00

23

Ritratto di gentiluomo, dipinto ad olio su tela cm 54 x 45, Francia fine XIX secolo in cornice firmato.

Base d'asta: € 180,00

24

Coppia di ritratti maschile e femminile,dipinti olio su tela cm 30 x 24 in cornici inizio '900.

Base d'asta: € 100,00

25

Lotto di tavolo da pranzo in legno di mogano allungabile cm 160 x 100 x 83,più tavolino basso portariviste cm 91 x 63 e quattro seggiole comprese di tre allunghi firmato Ducrot.

Base d'asta: € 200,00

26

Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso,rivestimenti interni in mogano a sei sportelli con stampe a vedute di paesi e personaggi -firmato Ducrot cm 112 x 290 x 31.

Base d'asta: € 250,00

27

Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso,rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe a soggetti botanici-firmato Ducrot cm 110 x 146 x 46.

Base d'asta: € 200,00

28

Mobile bar in legno di mogano con filettature in bosso,rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe botaniche-firmato Ducrot cm 112 x 50.

Base d'asta: € 150,00

29

Guardaroba in legno di mogano con filettature in legno di bosso-cm 170 x 120 x 36 firmato Ducrot.

Base d'asta: € 100,00

30

Statua di S.Giuseppe in legno scolpito cm 67 x 28 x 20 parti mancanti-XVII secolo.

Base d'asta: € 1.300,00

31

Lotto di sei piatti da coltello polilobati in ceramica bianca con decoro floreale verde ramina cm 27 diametro, H cm 3-Marsiglia,terzo quarto del XVIII secolo.

Base d'asta: € 600,00

32

Orologio da appoggio in legno con pendolo e chiave a quattro colonne,parti intarsiate,finiture in bronzo dorato prima metà XIX secolo,funzionante cm 51 x 27 x 16 con chiave.

Base d'asta: € 700,00

33

Lotto di due sculture in bronzo dorato raffiguranti putti che giocano su base in marmo-cm 14 x 7,5 e cm 15 x 15 x 8,5-Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 600,00

34

Portachiavi con fotografie autografate della Juventus del campionato 1950/1951.

Base d'asta: € 50,00

35

Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con fantino e cavalli e dama all'interno,cm 33 x 91 x 23-manifattura Tyche Milano metà anni '60.

Base d'asta: € 450,00

36

G.B.Tedeschi (1883-1944) -"La processione"-scultura in bronzo cm 18 x 24 x 30 firmato.

Base d'asta: € 400,00

37

Lotto di due lampadari in ferro battuto e cristallo rispettivamente dodici e dieci luci cm 100 x 50 e cm 100 x 70-manifattura Moscatelli metà XX secolo.

Base d'asta: € 400,00

38

Scultura in bronzo raffigurante scena di caccia,base in marmo cm 54 x 56-Francia metà XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

39

Pendola d'appoggio in marmo nero e bronzo dorato,meccanismo Brocot,Francia seconda metà XIX secolo funzionante,parti rotte.

Base d'asta: € 280,00

40

Trittico: orologio (non funzionante) cm 37 x 27 e due candelieri a cinque luci in porcellana policroma a fondo rosa con scene di amorini entro riserve floreali dorate cm 50 x 30-Francia seconda metà XIX secolo parti mancanti e rotte.

Base d'asta: € 250,00

41

Lotto di due lampadari in ferro battuto e cristallo a sei luci cm 60 x 50-manifattura Moscatelli metà XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

42

Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con tre personaggi ed animali,cm 34 x 34 x 20-manifattura Tyche Milano metà anni '60 con nome del modellatore.

Base d'asta: € 220,00

43

Penna stilografica Bugatti in metallo laccato blu entro astuccio originale con garanzia.

Base d'asta: € 170,00

44

Putto candeliere in legno laccato a dodici fiamme cm 200 x 45 alla base,anni '40.

Base d'asta: € 200,00

45

Cariatide in metallo argentato,base in perspex cm 57 x 30 x 30-Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

46

Coppia di lumi in porcellana rosa e bronzo-Francia fine XIX secolo,cm 58.

Base d'asta: € 250,00

47

Scultura in ceramica policroma raffigurante divinità su drago,base in ceramica cm 40 x 24 x 18,manifattura dell' estremo oriente.

Base d'asta: € 100,00

48

Augusto Murer (1922-1985) - Fanciullo seduto,scultura in bronzo cm 19 firmato.

Base d'asta: € 250,00

49

Augusto Murer (1922-1985) - Figura femminile,scultura in bronzo cm 40 firmato.

Base d'asta: € 250,00

50

Centrotavola in porcellana policroma montato con base in bronzo dorato e anse a riccio ,scena galante all'interno del cavo,fondo blu esterno con decoro floreale entro medaglione riservato da profili in oro cm 31,5 x 40 x 16,5-firma del decoratore all interno del cavo,manifattura francese primi '900.

Base d'asta: € 150,00

51

Scultura raffigurante moro portalampada a sei luci in legno dorato e laccato, stile veneziano cm 173 x 34,6 meta XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

52

Servizio in porcellana bianca con filettature in oro e bordatura blu pz 69-manifattura Richard Ginori anni '60.

Base d'asta: € 150,00

53

Coppia di vasi in argento,bolli inglesi (città di Londra con lettera dataria 1891), lavorazione a sbalzo e parte incisa -gr 3750 H cm 43.

Base d'asta: € 1.500,00

54

Rolex,orologio da donna in acciaio e oro anni '60 con scatola e garanzia.

Base d'asta: € 1.200,00

55

Orologio da tasca in oro kt 18 con catena, da rivedere-Zenith primi '900.

Base d'asta: € 500,00

56

Calice con sottopiatto in argento dorato con decoro a volute e finiture con pietre dure(cristalli,rubini,smeraldi,diamanti e una pietra mancante) totale gr 252-oreficeria XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

57

Scultura in avorio orientale raffigurante dama recante ramo fiorito,cm 29 alla base-Estremo Oriente inizio XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

58

Centrotavola in argento con manici sbalzati gr 744-cm 14 x 40.

Base d'asta: € 180,00

59

Samovar in argento con manico in legno-gr 1250 anni '50.

Base d'asta: € 250,00

60

Servizio in argento, parte in avorio e parte dorato peso lordo gr. 1064.Liberty inizio XX secolo composto da posate da portata pz.12

Base d'asta: € 260,00

61

Collana con perle coltivate a tre fili a degradare anni '60 con chiusura in oro bianco,diamanti e zaffiri a motivo floreale.

Base d'asta: € 1.000,00

62

Vaso ad anfora con manici sbalzati in argento con due pietre verdi agata taglio Cabochon -gr 1000 firmato Fornari Roma cm 33 x 22.

Base d'asta: € 350,00

63

Scultura in avorio orientale "samurai su cavallo" con base in legno cm 14 x 10 x 5 con base in legno-Giappone periodo Meji.

Base d'asta: € 200,00

64

Coppia di candelieri a due fiamme in argento 800-gr 794 cm 28.

Base d'asta: € 160,00

65

Piatto in argento lavorato a rilievo parte incisa, gr 650 diametro cm 35,primi '900.

Base d'asta: € 130,00

66

Vassoio in argento con bordo sbalzato ed inciso al centro,bolli inizi '900 cm 36 gr 642.

Base d'asta: € 120,00

67

Tappeto persiano cm 386 x 295.

Base d'asta: € 300,00

68

Lotto di tre tappeti: due guide con decoro geometrico, uno a fondo blu ed uno a fondo rosso cm 370 x 88 e cm 200 x 97 e tappeto geometrico su fondo rosa/blu cm 310 x 155.

Base d'asta: € 120,00

69

Le tentazioni di Sant'Antonio, dipinto ad olio su tela cm 45 x 36 in cornice- XVIII secolo.

Base d'asta: € 350,00

70

Nina Delleani (1866-1953) -Paesaggio lacustre,dipinto olio su tela cm 32 x 70 firmato e datato.

Base d'asta: € 400,00

71

Coppia di asinelli-dipinto olio su cartone cm 15 x 11 in cornici firmati.

Base d'asta: € 400,00

72

Mercato napoletano con figure-dipinto olio su tela cm 48 x 68 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

73

"Lezione di musica"-dipinto ad acquarello cm 60 x 48 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

74

Gentildonna dell'800,dipinto olio su tela cm 107 x 86 in cornice firmato.

Base d'asta: € 500,00

75

Coppia di interni con personaggi in stile del '700-dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmati.

Base d'asta: € 500,00

76

Capriccio architettonico,dipinto olio su tela con personaggi cm 83 x 60-ambito romano fine XIX secolo.

Base d'asta: € 400,00

77

A.J.Strutt (1819-1888) -campagna romana,acquarello su carta cm 47 x 29 in cornice firmato e siglato.

Base d'asta: € 500,00

78

Franco Gentilini (1909-1981) -"Testa di ragazzo",dipinto olio su cartone cm 21 x 16 in cornice firmato e datato,con autentica su foto dell'autore ed allegata descrizione della fondazione Gentilini

Base d'asta: € 800,00

79

P.Bouvier (1839-1927) -"Gli animali della foresta",pubblicato Bolaffi n.31 pag 98-dipinto olio su tela cm 86 x 122 in cornice firmato.

Base d'asta: € 800,00

80

Achille Funi (1890-1972) -"Versilia"dipinto olio su tela cm 60 x 45 in cornice firmato,opera con autentica su foto dell'autore ed archiviata presso S.Erasmo club d'arte Milano.Con riconoscimento orale della fondazione Achille Funi.

Base d'asta: € 1.400,00

81

Emile Albert de Mandre-"Nudo di donna",dipinto olio su tela cm 92 x 108-titolo dell'opera "Il riposo della modella".

Base d'asta: € 4.000,00

82

Lotto di nove profili di personaggi illustri in alabastro-terzo quarto del XIX secolo in cornici.

Base d'asta: € 1.200,00

83

Ambito di Francesco de Mura(1696-1782)-Natività,dipinto olio su tela cm 65 x 90 in cornice coeva(difetto sulla tela)-XVIII secolo.

Base d'asta: € 2.200,00

84

Scena biblica"Mosè che difende le figlie di Eulero intorno al pozzo con personaggi ed animali"-dipinto ad olio su tela cm 98 x 160-Scuola romana,prima metà del XVII secolo,con al retro recante iscrizione dedicata a Nicolas Pussin.

Base d'asta: € 5.000,00

85

Zuber-Scena di paesaggio con animali,fiori e piante,tempera su carta montata su legno cm 195 x 310-terzo quarto del XIX secolo.

Base d'asta: € 5.000,00

86

Testa di filosofo-dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 40 x 32 inizio XVII secolo-scuola veneta.

Base d'asta: € 1.500,00

87

Copritavolo in seta con ricamo a racemi e volatili cm.160x 165.Francia fine XIX secolo.

Base d'asta: € 1.200,00

88

Nudo di donne,dipinto olio su tela libera cm 46 x 32 con dichiarazione a tergo firmata e datata-opera italiana inizio '900-ambito Antonio Mancini.

Base d'asta: € 900,00

89

Coppia di dipinti olio su tavola raffiguranti scene di paesaggio e mietatura cm 11,5 x 13,5 e cm 10 x 13,5 in cornici coeve firmati, Nord Europa- fine XIX secolo.

Base d'asta: € 600,00

90

G.Vagnetti (1898-1956) -"Natura morta",dipinto olio su tela cm 94 x 79 in cornice.

Base d'asta: € 500,00

[pag. 1 / 7]